Не знаю, как убедить мужа прослушать лекции о воспитании детей и семейном счастье...

Темы: Воспитание детей, Муж и Жена, Роли супругов, Младенцы, Хана Лернер, Дошкольники, Общение супругов

Здравствуйте. Мой супруг очень занят и на мои многократные советы и просьбы прослушать лекции о воспитании детей и о семейном счастье отвечает отговорками: «Успею ещё», «Сама слушай» и так далее. Приходит он и вправду каждый день с работы очень поздно вечером, и любит только отдохнуть. А единственный выходной тоже всегда расписан — к его родителям, к моим родителям, в парке с детьми погулять. Не знаю, как его убедить, что времени мало, дети быстро растут, и сейчас самое время их воспитывать правильно. Спасибо. А.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая А.,

Такая ситуация характерна для очень многих семей. Мужчину гораздо меньше, чем женщину, интересуют проблемы семейных отношений и, тем более, воспитания детей, особенно, когда дети ещё маленькие. БОльшую часть времени с маленьким ребенком находится мать. Ваш муж действительно очень занят и единственное, чего ему хочется, придя домой, — это отдохнуть, расслабиться, поэтому его реакция на Ваше предложение очень естественна. Вполне возможно, в будущем, когда он реально столкнётся с проблемами воспитания, когда не будет знать, как реагировать в различных ситуациях на поведение подрастающих детей, он и заинтересуется этим вопросом, но сейчас бесполезно взывать к нему.

Слушайте лекции сами, можете ему рассказать о каких-то идеях, поделитесь с ним какими-то своими мыслями. Но ни в коем случае в момент, когда он воспитывает ребёнка, не учите его, как это делать правильно. Можете делать это потом, и то не в прямой форме. А спровоцируйте на какой-то вопрос, предложите разные варианты: как бы он поступил в той или иной абстрактной ситуации. Мужчинам очень тяжело, когда их учат жить, они всегда уверены, что всё знают. Если даже только Вы будете учиться и работать над своими отношениями в семье, над воспитанием детей и миром в Вашем доме, это повлияет на всю Вашу семью.

Желаю Вам больших успехов в семье.

С уважением, Хана Лернер