Осуждать — это не только говорить о человеке плохо, но и давать положительную характеристику?

Темы: Злословие, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Раввин! Тора учит нас не осуждать: это одно из Важнейших, для меня, предписаний, которое даровал нам Б-г. Насколько я понимаю, осуждать — это не только, говорить плохо о человеке или каком-нибудь явлении, но также давать и положительную характеристику. Мне интересно: а как быть на работе? Как быть в те моменты, когда НУЖНО давать оценку человеку и его намерениям? Спасибо! Даниэль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Даниэль,

Запрет Торы — только говорить о недостатках другого. А давать положительную оценку, хвалить человека — конечно, можно. И известно, что на многих людей положительная оценка влияет очень хорошо.

В законе о чистоте речи предписано осторожно высказываться о достоинствах человека, потому что зачастую, начиная говорить о достоинствах, переходят к недостаткам. Это называется авак лашона-ра — «пыль злословия», то, что может привести к злословию. В Законе приводится две таких ситуации: 1. Когда слишком много хвалят человека. Тогда обычно кто-то из присутствующих замечает: а он во всех областях хорош? А как он в том-то и том-то? 2. Когда хвалят человека в присутствии его врага или конкурента, потому что они, естественно, будут искать какие-то недостатки в нем. А кроме этих двух ситуаций, конечно, говорят о достоинствах человека.

С уважением, Бен-Цион Зильбер