Праведнику суждено страдать в будущем мире из-за того, что он достиг меньше других?

Темы: Страдание, Будущий мир, Рав Бенцион Зильбер, Праведник

Шалом, уважаемый рав! По учению Рамхаля, стремление к совершенству может быть основано на желании достичь высокого места (стремлении к почёту) в будущем мире и нежелании быть там ниже и хуже других, а наказание связано с сожалением, стыдом и болью о недостатке своего совершенства. Вопрос такой: человек, который всю жизнь стремился к праведности ради достижения лучшего места и бОльшего почёта в будущем мире, — будет ли он действительно СТРАДАТЬ оттого, что достиг худшего места, чем другие(?), из-за того, что оказался много ниже того, чего мог бы достичь («каждый обжигается, глядя на шатёр друга своего»)? Возможно ли, чтобы праведники в будущем мире испытывали страдания? С уважением, Михаил

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил!

Душа человека — сущность духовная, и в душе его лежит желание быть выше, и выше, и выше. Интересно, что и в нашем мире мы видим отблеск этого стремления. Известно, что солдат, который не хочет быть генералом, — он и солдат нехороший. И в духовном мире, когда человек увидит, чего он достиг и чего мог достичь, но не достиг, — ему будет радостно видеть то, что он достиг, но больно — чего не достиг.

С уважением, Бен-Цион Зильбер