Кто всегда противодействовали Моше на уровне «Баба-яга против!»?

Темы: Ненависть, Моше, Фараон, Ответственность, Левиты, Египетское рабство, Исход из Египта

Здравствуйте! На протяжении всей истории Исхода в Торе фигурируют Датан и Авирам, которые чуть ли не по-детски перечат Моше Рабейну и бунтуют против него на каждом шагу и по любому поводу. Настигли египтяне евреев у Красного моря — зачем ты нас вывел, теперь мы здесь погибнем! Выпал ман и Моше велел не оставлять на завтра (новый выпадет) — нет, оставили, и ман «очервивел». В пятницу выпала двойная порция, а в Шабат не выпадет, не ищите — нет, вышли искать. Как Баба-Яга, которая всегда против! Или «плохиши» в классе, которым лишь бы позлить и «довести» учителя. А в самом начале, когда Моше убил египтянина, преследовавшего еврея, они даже донесли на Моше фараону! Как понять, что ими двигало, несмотря на то, что было очевидно: евреи нуждаются в освобождении и Моше послан с этой миссией? N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Датан и Авирам — действительно загадочные персонажи, которых нужно понять, иначе они выглядят слишком примитивно — как непослушные дети и одновременно отпетые негодяи.

С народом

Прежде всего, те, кто не хотел выходить из Египта, умерли во время казни тьмой. А эти двое, значит, хотели?

Дальше — больше. Красное море расступилось, евреи перешли, египтяне бросились в погоню, но Б-г египтян утопил, «а сыны Израиля прошли по суше среди моря» (Шмот 14:29). Беэр Маим Хаим[i] пишет, что это не просто повтор, а намек на еще одно рассечение моря для «сынов Израиля» — уже после того, как египтяне утонули. Для «сынов Израиля» — здесь множественное число, то есть минимум два человека. Что это были за люди? Датан и Авирам.

Изначально они таки не вышли из Египта, но, увидев чудо рассечения моря, уверовали в Б-га и раскаялись — на тот момент. И специально для них Б-г снова рассек море и дал возможность им присоединиться к евреям! Много чести. Таким-то типам. За что?

Объясняет Маариль Дискин[ii]. Когда после первой попытки Моше освободить евреев фараон только ужесточил преследование, те же Датан и Авирам сказали Моше и Аарону: Б-г вам судья за то, что только ухудшили наше положение и вложили меч в руки фараона (Раши[iii] там же 5:20)!

Казалось бы, еще один выпад негодяев, не упускавших ни одной возможности. Но ведь здесь речь о еврейских надзирателях, поставленных над собратьями и тогда из милосердия не заставивших их работать еще интенсивнее — за это они сами подверглись избиению. В награду за это многие из них удостоились потом стать старейшинами и получить часть духа Моше (Раши к Бемидбар 11:16). И Датан и Авирам были среди этих надзирателей!

Значит, они любили своих собратьев-евреев и были готовы терпеть побои ради облегчения их доли! И потому не умерли во время казни тьмой — тогда умерли евреи, вообще не желавшие иметь какую-либо связь с еврейством; они хотели просто ассимилироваться и стать «полноценными» египтянами. В отличие от них, Датан и Авирам любили еврейский народ и ощущали себя его частью. Это и спасло их во время казни тьмой; они даже удостоились того, чтобы специально для них было рассечено море!

Но, если они так любили собратьев-евреев и жаждали облегчить их участь, почему тогда противились Моше? Ведь он тоже любил евреев и все его действия были направлены на их благо! Датан и Авирам должны были быть с ним заодно!

Что за рабство?

Представляется, что надо лучше понять тогдашнее положение евреев вообще и Датана и Авирама в частности.

Рассмотрим один из эпизодов истории Исхода.

Моше и Аарон начинают требовать от фараона отпустить евреев, а тот говорит (Шмот 5:4): «Зачем, Моше и Аарон, отвлекаете вы народ от дел его? Ступайте к трудам своим!» Раши поясняет: имеется в виду: идите по своим делам — но не продолжать рабский труд, как весь народ. Ибо Моше и Аарон были из колена Леви, которое не было порабощено. Да и видим: они ходят повсюду, не спрашивая разрешения.

Но. Были ведь и другие люди, по крайней мере, двое, которые вечно встречались Моше в его «ходьбе повсюду», — Датан и Авирам. Как мы уже упомянули, выйдя от фараона, Моше повстречал их, стоящих снаружи, и выслушал их обвинения. А им кто разрешил там околачиваться? Они же не из колена Леви, они из колена Реувена!

И первая встреча тоже: как только Моше «вышел к братьям», он увидел, как египтянин избивает еврея, и убил египтянина, а во второй день увидел, как два еврея ссорятся между собой — Датан и Авирам. Их, похоже, никто не гнобил, просто стояли на улице, где хотели, и сами друг друга…

Потом они же донесли, что он убил египтянина. (Как?? До такой степени негодяи и предатели? А если любили свой народ — тем более непонятно!) И Моше пришлось бежать в Мидьян. А потом Б-г сообщает, что Моше может вернуться, «ибо умерли все люди, искавшие души твоей» (там же 4:19). Раши объясняет: это Датан и Авирам. Они были живы, но потеряли имущество, а бедняк подобен мертвому. Надо полагать, бессилием.

То есть, изначально у них было свое имущество — а с ним и влияние. У рабов! Уже после Исхода Б-г повел евреев по кривой, создавая у фараона впечатление, что они заблудились, о чем фараон и сказал «сынам Израиля» (там же 14:3). Обычно эти слова понимают как «о сынах Израиля», которые уже ушли. Но Таргум Йонатан[iv] поясняет: фараон так сказал Датану и Авираму, «сынам Израиля», которые еще оставались при нем. То есть они допускались к фараону! Значит, и раньше не просто «донесли, куда надо» о Моше, а лично фараону, по связи.

Если бы я не знал, что были порабощены все, кроме левитов, я бы сказал, что у Датана и Авирама было какое-то привилегированное положение. Но они, вроде, были рабами. И сказали Моше уже на море: «Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: “Отстань от нас, и будем мы работать на египтян”? Ибо лучше нам служить египтянам, чем умереть в пустыне» (там же 14:12). Значит, служили? И имели богатство, свободу передвижения, были вхожи к фараону? Что же это за рабство такое?

«Ответственный» Реувен против «опасного»Леви

Быть может, Тора дает здесь «намек»: главная суть рабства — не то, что мы представляем по картинкам: бедные рабы что-то там таскают, обливаясь потом, как бурлаки, а надсмотрщики их осыпают ударами кнутов. Ведь, как уже упоминалось, о тех же надсмотрщиках — среди которых были Датан и Авирам — сказано, что они приняли на себя удары, когда требования фараона ужесточились (Раши к Шмот 5:14)!

Они сами были евреями, жалели своих собратьев и стремились облегчить их долю. А в таком случае, возможно, и сумели во многом облегчить? И с полной искренностью заявили Моше и Аарону: что вы наделали! Из-за ваших требований об освобождении фараон только усилил угнетение! А без вас было еще терпимо.

Да, например, могли более-менее свободно передвигаться, владеть имуществом, даже богатством, а с ним приходило и влияние, получить аудиенцию у фараона. Причем, поскольку Датан и Авирам на самом деле явно не подлецы, вполне возможно, что получили всё это честно, и другие тоже так могли.

Ведь может же еврей сегодня иметь все подобные блага в той или иной стране. И не только в демократических странах — при царях и генсеках тоже мог, и не каждый этап изгнания был концлагерь. Более того, можно использовать свое положение и хорошие отношения с властями, чтобы помогать братьям-евреям; будучи де-факто лидером их общины, служить посредником между ними и властями и вести дела так, чтобы все были довольны. Примеров в истории много.

Похоже, именно такими лидерами-посредниками были Датан и Авирам. И, возможно, не случайно именно они: ведь они были из колена Реувена, старшего сына Яакова, всегда ощущавшего ответственность за остальных и, насколько можно, старавшегося урегулировать ситуацию.

Например, при продаже Йосефа: Шимон и Леви хотели его убить, а Реувен их уговорил смягчить меры. Да он уже и по собственному опыту знал, что «решительные действия» могут быть слишком импульсивными и поспешными, — сам в свое время так поступил и был наказан Яаковом — лишен многих прав первенца. И с тех пор раскаялся и, как считает, исправился. Хотя Яаков всё равно подтвердил его «поражение в правах». Как обидно… И трудно смириться. Ведь он продолжает быть ответственным, и вот его потомки Датан и Авирам договариваются с фараоном и обустраивают жизнь еврейского народа так, чтобы она, пусть и рабская, была сносной…

И тут появляется Моше. Потомок Леви! Которого Реувену уже при продаже Йосефа пришлось убеждать, чтобы не совершал импульсивных и непродуманных действий, не убивал. И Яаков отругал Леви (вместе с Шимоном) еще сильнее, чем Реувена: не только импульсивный, но и опасный в своем гневе: и целый город Шхем перебили, и Йосефа чуть не убили.

И что Моше делает сейчас? Убивает египтянина! Опять… Каким ты был, Леви, таким остался! А мы, потомки ответственного старшего Реувена, тем временем сумели здесь преодолеть импульсивность и неплохо поладить с египтянами и с фараоном. Наладить жизнь — и для себя, и для всех евреев. А ТЫ ВСЁ ПОРТИШЬ!!! Борешься за права и свободу евреев — а ты всё продумал? Авантюризм же. Убиваешь египтянина — это неминуемо вызовет гнев египтян и ответные меры. Требуешь от фараона прекращения рабства — добился только ужесточения!

Вот почему они на него донесли! Они искренне посчитали его угрозой для нынешнего благополучия евреев. А также таким способом отмежевались от убийства египтянина: этот убийца, хотя и еврей, — «не наш», он террорист, а мы, остальные евреи и их ответственные лидеры, — не такие, мы за мир и дружбу, сами его осуждаем и хотим, чтобы против него были приняты меры!

Но тогда разве они были не правы?

А с другой стороны, разве Тора не говорит о евреях, изнывающих на стройках, и их младенцах, замурованных в стенах?

Советский Египет

Да, об этом говорится. Но, во-первых, разве не могло быть, как, например, в СССР: одни в местах не столь отдаленных, а другие — в относительном комфорте в столицах, а то и в элите? И последние искренне рады, что у них какая-то жизнь и даже успех! И очень боятся это потерять, получить на свою голову неприятности. И что они думают о диссидентах, и как реагируют? Какие письма подписывают?

А, во-вторых, замуровывание младенцев в стенах — не только жестоко, но и бессмысленно. Зачем? Стена-то так прочнее не будет. Быть может, речь не только и не столько о физическом замуровывании, сколько о духовном? Скажем, забирали младенцев у родителей и «замуровывали» в египетское общество и культуру так, что они полностью ассимилировались и оказывались потеряны для еврейства? Тогда понятно, что и это «по-советски». (Или страшнее, «по-николаевски» — как с кантонистами).

И Моше, увидев в Михе особый потенциал, спас его тоже не от физической смерти, а от духовной: уже в младенческом возрасте была очевидна энергия Михи, и она направлялась в «египетское» русло, а Моше «перехватил», чтобы направить в «еврейское».

Ведь говорят мудрецы, что евреи в Египте опустились до 49-го, предпоследнего уровня «нечистоты». То есть, в такой степени уподобились египтянам. Значит, действительно изгнание заключалось главным образом в этом. Некоторые настолько ассимилировались, что вообще не хотели ничего еврейского, — они умерли во время казни тьмой. Но и другие, которые хотели быть евреями, вовсе не обязательно осознавали, что им необходимо выйти. И пришлось их выводить.

Да, Датан и Авирам сумели наладить какую-то жизнь, даже в чем-то комфортную и успешную. Только всё равно это рабство. Потому что истинное определение рабства — занятие не своим делом, где не достигнешь максимальной реализации. Чтобы достичь ее, надо было выйти из Египта и получить Тору. Пойти за тем самым «экстремистом» Моше. Получив достаточно свидетельств, что его реально послал Б-г.

Синдром «бывших»

И евреи пошли за Моше и вышли из Египта. А Датан и Авирам теперь «вредничают» на каждом шагу в пути. Как это объяснить в свете сказанного?

Очень просто.

В Египте они были лидерами, которые в той ситуации чего-то добились. Моше, с их точки зрения, сначала поставил под угрозу то, что они построили, а затем и вовсе разрушил, взял совсем иной курс. Попутно лишив их лидерских позиций: раньше народ слушал их, а теперь идет за Моше.

Вот и ведут они себя — как типичные «бывшие». Политики и подобные им люди, занимавшие лидерские позиции, а затем смещенные с них либо в результате демократических выборов, либо иного типа борьбы за власть. Как Троцкий, который проиграл эту борьбу Сталину, или Горбачев Ельцину (и неважно во всех этих случаях — весьма различных, — кто и почему прав).

Что все подобные «бывшие» после этого делают? На каждом шагу находят повод покритиковать сместивших их преемников и указать пальцем на то, как те всё делают не так. Повторять свой нарратив: до меня была тьма, потом пришел я и принес свет (его разные оттенки и прелести можно долго расписывать), а потом пришел такой-то сякой, забрал у меня власть (разумеется, в нечестной и грубой борьбе) и теперь вновь погрузил всё во тьму, всё делает не так.

(Власть Моше над нами — это вообще нечто запредельное! Читает нам лекции о том, что не надо замахиваться на других. А сам-то! Мы и наш предок Реувен хотя бы никого не убивали! Хочет нами управлять — уж извини, Реувену, может быть, Яаков и сказал, что нельзя доверить власть, но Леви — тем более! Только Йеуде, который умеет миловать и не казнить. Так что уж, по крайней мере, левит не смеет указывать потомкам первенца Реувена! Он говорит, что делает всё по указаниям Б-га? Нет, что-то здесь не так…)

Вот если бы послушались меня…

А может быть, еще послушают? Если еще остаюсь влиятельным лицом, с группой последователей, и на каждом шагу играю роль «оппозиции», из принципа оспаривая каждый шаг лидера и предлагая свою альтернативную платформу.

Особенно важно быть наготове со своими лозунгами и идеями, когда у лидера что-то не получится — и тогда совершить бросок: вот видите!!! Говорил же я, что он никуда не годится. Надо идти иным путем… Например, за мной.

Этим Датан и Авирам и занимались. Привел Моше народ к морю: с одной стороны море, с другой египтяне. — Что ты наделал, зачем нас вывел, там бы жили и работали (под нашим руководством), здесь умрем!

Выпал ман, Моше велел не запасаться на следующий день. — Опять Моше со своим авантюризмом и неоправданными рисками! А вот что делаем мы, альтернативные ему ответственные лидеры, — запасаемся. Так разумнее, правильно?

И почему Яаков лишил нашего предка Реувена первородства за ту же импульсивность? Тот ведь исправился, понял ответственность — в отличие от Леви! Да, на каждом шагу мы можем выявить очередное импульсивное действие в духе Леви, по возможности предотвратить и доказать, что Реувен более ответственный и осторожный!

Моше велел в субботу не выходить на поиск — а мы предлагаем выйти. А потому что мы — оппозиция, которая всегда предлагает иной путь! Если кто недоволен Моше — вот мы, альтернатива, за нами!

И сработало! Когда разведчики разочаровали народ в отношении Земли Израиля, «…сказали (люди) друг другу: назначим начальника (над нами) и возвратимся в Египет!» (Бемидбар 14:4). Назначим начальника — кого? Говорит мидраш: Датана и Авирама. Они умеют договариваться с властями в Египте и устраивать нам нормальную жизнь. Без светлого будущего, но нормальную сейчас.

То есть на протяжении всего этого периода Датан и Авирам действовали вполне прагматично с точки зрения борьбы за власть: позиционировали себя как альтернативное Моше и Аарону лидерство. Так что они вовсе не были дураками или просто по-детски «врединами». Они были умелыми политиками. (Впрочем, и политики нередко ведут себя как дураки или вредные дети…)

В самом эпизоде с разведчиками не сработало, зато почти сработало, когда поднял бунт Корах и они к нему примкнули. А почему тогда сработало лучше? Потому что сами они, как говорится, представляли прошлое и уже во многом выглядели как старые ворчуны, обиженные отстранением от дел. А вот Корах был харизматик и боролся, вроде бы, не за старое, а за новое, только за иной курс: да, получили мы все Тору у Синая, сейчас идем к Земле Израиля, но пусть не Моше и Аарон будут лидерами, а все мы!

При этом Датан и Авирам продолжают гнуть свою линию (Бемидбар 16:13-14): «Разве мало того, что ты вывел нас из земли, текущей молоком и медом, чтобы уморить нас в пустыне, что ты еще и властвовать хочешь над нами? А ни в землю, где течет молоко и мед, ты не привел нас, ни владения полями и виноградниками не дал». Ох уж эти политики, без всякого стыда несут откровенную чушь, лишь бы звучало хорошо для пропаганды!

Или… они действительно искренне так считали: в Египте было хорошо — благодаря нам! — а тут ты пока никуда не привел нас. Ведь планы прийти в Землю Обетованную пришлось изменить и остаться в пустыне. И кто, спрашивается, после этого более эффективный лидер: мы, наладившие неплохую жизнь в Египте, или Моше, лишивший народ всего этого и заведший в пустыню на неопределенный срок?

Ответственные… авантюристы!

И теперь можно ответить еще на один вопрос: почему Датан и Авирам были наказаны и поглощены землей именно тогда, когда примкнули к бунту Кораха, а не раньше? Ведь они с самого начала досаждали Моше и были против всего, что он предпринимал. Но каждый раз им это, вроде, сходило с рук безнаказанно.

Как сказано, всё это время их неповиновение базировалось на том, что Моше как потомок Леви действует слишком импульсивно, необдуманно и рискованно. Они проявляли недоверие к нему как к «авантюристу» и представали альтернативными лидерами, осторожными и ответственными…

Пока не примкнули к бунту Кораха. Он тоже левит! И поднимает бунт против Моше и Аарона, под руководством которых уже состоялся Исход и Дарование Торы, и все чудеса. Вот уж где авантюра! Как сказал Моше всей группе бунтовщиков: только один станет первосвященником, остальные погибнут.

И Корах действительно думал, что может победить? Так что Моше отдыхает, если и есть тут олицетворение авантюризма левитов, то вот оно: Корах! Самое время Датану и Авираму проявить свою фирменную ответственность и выступить решительно против этого безрассудства — а также продемонстрировать свою удивительную способность ладить и договариваться с теми, кто у власти. И умение урегулировать конфликты и устраивать так, чтобы все были довольны.

Но они присоединяются к Кораху! И, несмотря на все попытки «опасного в гневе» Моше протянуть им руку мира и договориться (Санхедрин 110а, Раши к Бемидбар 16:25), отказываются от диалога, лишь покрывают Моше бранью и, гордо сложив руки на груди, идут на обострение и стоят на своем до конца.

И тем самым показывают: что бы ни было в прошлом, теперь они такие же бунтовщики, авантюристы и горячие головы, как обличаемые ими левиты, а то и больше — и насколько были ответственными, прагматичными и переговороспособными раньше, настолько теперь изменили себе.

Если и были тут какие-то принципы и споры, что лучше для народа, и «ничего личного», теперь, наоборот, «всё личное» — как нередко бывает, борьба перелилась в личную неприязнь к оппоненту, их снедает ненависть к Моше. Ненависть, которая ослепляет и заставляет забыть обо всех своих принципах и полностью утратить контроль. Отсюда дорога — только вниз.

С уважением, Меир Мучник

[i] «Беэр Маим Хаим» — каббалистический комментарий к Пятикнижию. Автор — раби Хаим бар-Шломо Тирер (Черновицер; Беэр Маим Хаим, 5500-5578 / 1740-1817, Польша-Литва, Украина, Молдавия, Эрец-Исраэль) — выдающийся деятель хасидизма, автор знаменитых книг хасидута, раввин города Черновицы (Черновцы).

[ii] Раби Йеошуа-Лейб бар-Биньямин Дискин (Маариль Дискин; 5579-5658 / 1819-1898, Белоруссия, Польша, Литва, Эрец-Исраэль) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения, «раввин для раввинов». Раби Исраэль-Яаков Каневский (Стайплер) полагал, что рав Дискин был одним из тридцати шести совершенных праведников, на которых держится мир.

[iii] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[iv] Йонатан бен-Узиэль — самый авторитетный ученик таны Гилеля, автор Таргума (арамейского перевода) части книг Танаха, в основном, книг Пророков. В противоположность Таргуму, составленному Ункелосом, который обычно представляет собой дословный перевод текста Торы, Таргум Йонатан скорее объясняет и комментирует тексты, точный смысл которых часто очень сложен для понимания.