Как зажигать субботние свечи в гостинице или больнице?

Темы: Запреты, Суббота, Заповеди, Зажигание свечей, Уважение

Прочитала ответ о зажигании субботних свечей. В этой связи у меня возник вопрос о том, как нужно зажигать свечи в гостинице. Мы как раз собираемся с семьей выехать на отдых на следующей неделе. И аналогичный вопрос насчет больницы: как там зажигать свечи? Заранее спасибо за ответ, Рут

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Рут,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Поскольку в гостинице и больнице существуют определенные требования администрации, связанные с пожарной безопасностью, невозможно зажигать свечи там, где захочется. Поэтому давайте разберем возможные варианты зажигания субботних свечей в общественных местах, в частности, в гостинице или больнице.

Зажигание свечей в гостинице

Зажигать свечи следует там, где будет трапеза. Поэтому лучшее место для зажигания субботних свечей в гостинице — это столовая, где будет подана трапеза. В данном случае, хоть помещение и освещено, свечи создают особую атмосферу — и это проявление уважения к субботе (квод шабат). Желательно, чтобы свечи находились недалеко от стола, где едят, чтобы их было видно — это дополняет квод шабат.

Если администрация не разрешает зажигать свечи в столовой, невозможно выполнить заповедь, зажигая свечи в коридоре или в другом месте, поскольку там они не добавляют ни света, ни уважения к субботе.

В таком случае правильно было бы зажечь свечи в комнате, где ночует семья, но это возможно, только если администрация разрешает, в противном случае это запрещено. Тогда «в качестве субботних свечей» необходимо до субботы зажечь в комнате, коридоре или ванной электрический свет так, чтобы помещение было освещено и им можно было пользоваться.

Поскольку сегодня в помещениях, в основном, используются лампочки без нити накаливания, то на зажигание лампочек нельзя произносить благословение.

Как зажигают свечи, когда один их супругов находится в гостинице или больнице

Важно помнить, что обязанность зажигать субботние свечи возлагается не на каждого человека в отдельности, а на всю семью. Поэтому, если в гостинице или больнице находится один из супругов, а другой остался дома и зажигает свечи там, то и второй супруг «через него» выполняет заповедь.

Поэтому если, например, муж в командировке, а жена зажигает дома, то «через» ее зажигание муж также выполняет заповедь. Аналогично, если жена находится в больнице (надеемся, по хорошему поводу, например, роды), то муж зажигает свечи дома, а жена также выполняет заповедь «через» его зажигание. (Следует отметить: этот закон актуален, только если второй супруг зажигает свечи именно дома, а не в гостях).

Даже когда один из супругов зажигает дома, если у второго супруга есть отдельная комната или палата, где он находится в субботу, это может быть основанием для того, чтоб зажечь свечи в этой комнате или палате — ради «мира в доме». (Шлом байт — если в доме темно, то люди могут спотыкаться, падать, толкаться, что приводит к ссорам и раздорам). Однако на практике, например, в больнице все помещения хорошо освещены и свечи не принесут дополнительной пользы. Поэтому нет необходимости зажигать там свечи.

Если жена, находясь в больнице, хочет зажечь свечи сама, а не выполнить заповедь «через» мужа, она может зажечь свечи с благословением там, где будет есть, например, в комнате или в столовой. Желательно, чтобы она зажгла раньше, чем муж зажжет свечи дома. Однако это возможно только в случае, что администрация разрешает зажигать свечи в этом месте. Зажигать свечи в коридоре «не поможет», как было сказано выше.

Если же один из супругов находится в гостинице, то зажечь свечи и произнести на них благословение в своей комнате он может, только если администрация разрешает зажигать там свечи, иначе зажигать их в этом месте нельзя. В таком случае необходимо до субботы вместо свечей зажечь электрический свет в комнате, коридоре или ванной так, чтобы помещение было освещено и им можно было бы пользоваться. Как было сказано выше, поскольку сегодня в помещениях, в основном, используются лампочки без нити накаливания, на их зажигание не произносят благословение.

Заключение

— Семья, которая проводит субботу в гостинице, должна зажигать свечи в столовой там, где будет трапеза, зажигать свечи в коридоре «не помогает».

— Если невозможно зажечь в столовой, то нужно это сделать в комнате, где ночуют, но только при условии, что администрация разрешает там зажигать.

— Если зажигать там свечи запрещено, необходимо до субботы вместо свечей зажечь электрический свет в комнате, коридоре или ванной так, чтобы помещение было освещено, чтобы светом можно было «пользоваться». В этом случае благословение не произносят.

— если один из супругов находится не дома, то он выполняет заповедь зажигания свечей «через» зажигание того супруга, который находится дома.

— Если женщина хочет зажечь свечи сама, она может зажечь их с благословением там, где будет субботняя трапеза —  при условии, что администрация разрешает там зажигать.

— Если супруг, который не находится дома, ночует в неосвещенном помещении, то он должен зажечь там свечи с благословением, если администрация разрешает зажигать свечи в этом месте.

— Если это невозможно, следует до субботы вместо свечей зажечь электрический свет в комнате, коридоре или ванной так, чтобы помещение было освещено и им было можно пользоваться. В этом случае благословение не произносят.

С уважением, Яков Шуб