Как выбрать сферу работы?

Темы: Предназначение, Деньги, Радость, Депрессия, Работа

Шалом! Хочу иметь больше мудрости в принятии решений о выборе сферы работы. Заранее спасибо!

В старших классах, когда, когда выбор стоял, куда поступать, поступила не туда, куда лежала душа, а в медицину, так как эта профессия ценится, престижна, всегда будет работа и к тому же моя подруга-одноклассница также туда стремилась. И я думала, что мы будем вместе там учиться. (Она, кстати, не поступила, а меня взяли). Я отучилась, закончила колледж. Но когда пошла работа, поняла, что медицина — это не мое. Не лежит душа к этой сфере, и она мне тяжело даётся.

К тому же всегда чувствую напряжение, когда люди спрашивают совета по поводу их здоровья, хотя я не доктор, а средний медицинский работник. И если я чего-то не знаю, то чувствую себя очень глупой. Я проработала в этой сфере 3 года и каждый раз прихожу с работы как выжатый лимон, ничего не хочется, только спать, нет сил.

И ещё коллеги не очень тактичны, грубы по отношению к людям. Медицина — та сфера, где работники очень устают от людей, от их наглости порой. А я устала от этого всего. На меня очень давит эта отрицательная атмосфера.

Также у меня есть опыт работы бариста в кафе, пиццамейкером в пиццерии, официантом на круизном лайнере. Так вот, атмосфере в этих местах, напротив, меня очень вдохновляет и хочется жить и творить, выходя с работы. Я вижу людей в хорошем настроении, мы им готовим, обслуживаем. Мне нравится видеть улыбки на лицах людей. Да и коллеги очень хорошие. Готовка хорошо выходит. Но люди часто оцениваю меня осуждающе: как можно уйти из такой престижной работы в сферу питания?

Я планирую ещё поехать на круизном лайнере в качестве официанта, жду своего контракта. Но недавно я увидела, что там есть открытая вакансия медицинского секретаря. Так вот, мне сложно определиться, чего я хочу, чего боюсь, в чём нуждаюсь. Этапы работы в другой стране, может, стоит попробовать? Может, медицинские работники там не такие угрюмые, как в моей стране?

К тому же секретарь не такая сложная работа, не нужно участвовать непосредственно в лечении, смогу набрать больше опыта, подтяну английский язык. Зарплата лучше. С другой стороны, работа официантом на лайнере мне уже известна, и я знаю, что я точно не буду в депрессии от такой работы, не буду чувствовать себя не в своей тарелке, глупой. Эта работа, постоянная двигательной активность, позитивные люди вокруг помогают мне бороться с депрессией, в которой я уже долгое время. Но уже лучше.

Но — а что потом? Я ведь не могу всю жизнь официантом, это несерьёзно. Хочу получить второе образование, может, это будет кулинария, может, сельское хозяйство или искусство, что было бы полезно для моей души. Ну, а пока я хочу изменить направление своей жизни. Может, не стоит бросать прежнее образование? Я ведь не знаю, что будет дальше. А уверенность в завтрашнем дне очень важна. Что можете мне посоветовать? Огромное спасибо! N.

Отвечает рав Элияу Левин

Добрый день, N.!

Трудно что-либо советовать, не будучи хорошо знакомым с Вашей ситуацией.

Известно, что каждый человек приходит в этот мир со своим неповторимым набором склонностей и личных качеств. Наша работа заключается в том, чтобы познать себя и использовать те силы, которыми нас наделили, в хороших целях. Это правило касается и выбора рода деятельности.

В Талмуде сказано: у того, кто родился в период, когда влияние Марса на созвездия особенно сильно, есть склонность к кровопролитию. Он может стать либо разбойником (что хуже всего), либо «шохетом» (специалистом по кошерному убою скота), либо «моэлем» (специалистом по обрезанию), и это вопрос его выбора.

Он может работать и в медицине. Однако работать пастухом или воспитателем в детском садике — явно не для него!

Поэтому при выборе профессии не стоит полагаться лишь на стереотипы и престиж. Если работа соответствует характеру человеку, он наверняка будет преуспевать и его хорошее настроение повлияет и на все остальные сферы его жизни. Само собой, выбирая род деятельности, надо думать и о перспективах.

При этом надо понимать, что нет «идеальной» работы. На любом рабочем месте нас могут ожидать сложности и разочарования, да и от коллектива многое зависит. Поэтому, прежде чем человек решается на перемены, он должен хорошо подумать и проверить, не движут ли им сиюминутные переживания…

В любом случае, работа для нас — лишь средство. А цели — намного более высокие. Настоящая радость в жизни приходит по мере приближения человека к истинным целям. Семья, дети, жизнь, наполненная смыслом и хорошими поступками — это лучшее средство от депрессий! Когда на первом месте у нас — построить из себя полноценного человека и начать полноценно жить, то работа как средство достижения этих целей отходит на задний план и не отнимает всех наших душевные ресурсов.

Желаю Вам найти себя и жить полноценно и радостно!

С уважением, Элияу Левин