Почему дети Моше не сменили его на посту лидера?

Темы: Наследство, Моше, Йеошуа бин-Нун, Изучение Торы, Рав Бенцион Зильбер, Ман

Шалом! Почему дети Моше не стали руководителями поколения? Почему лидерство не передаётся по наследству? Элимелех

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Элимелех!

Вопрос Ваш важный и интересный.

Действительно дети Моше Рабейну не заняли его место, хотя по закону Торы царство в еврейском народе передавалось по наследству.

Кроме этого Рамо (Йорэ Дэа 245:22) пишет: «Сыновья раввина имеют право наследовать его должность в случае, если они достойны занять место отца по богобоязненности и имеют определенный уровень мудрости».

Так почему же сыновья Моше не заняли его место?

Мидраш Рабба объясняет причину: Б-г говорит Моше: «Кто охраняет смоковницу, будет есть плоды ее (Мишлей 27:18). Твои сыновья сидели и не занимались Торой, а Йеошуа много тебе служил (шимуш хахамим) и воздавал тебе почет, расставлял скамейки (для учебы) и т. д. — он достоин принять это назначение».

Йеошуа всё время был возле Моше, обслуживал его и учился у него Торе. Из текста Торы видно, что, когда Моше поднялся на гору на сорок дней, Йеошуа поставил себе палатку вне еврейского стана — ждать Моше. Он это сделал специально, чтобы, когда Моше спустится, сразу же встретить его и услышать от него слова Торы по дороге к стану. И ради этого он подверг себя опасности остаться без мана.

Гмара говорит, что для Йеошуа опускался ман — как для всего еврейского народа, т.е. 600 тысяч порций. Спрашивал рав Хаим Шмулевич зацал: зачем Йеошуа столько порций мана? И отвечал: Б-г послал ему одну порцию мана, но это было особое чудо. Б-г посылал ман всему еврейскому народу и — отдельно — посылал ман Йеошуа. Т. к. он не был в стане, понадобилось отдельное чудо — Б-г ему отдельно посылал ман.

И за эту преданность изучению Торы из уст Моше он постиг всю Тору и удостоился стать преемником Моше, несмотря на обычное правило, что царство передается по наследству.

С уважением, Бен-Цион Зильбер