Не думаете ли вы, что не еврейский народ избран Б-гом, а арабский?

Темы: Избранность, Ислам, Галут, Храм, Ишмаэль, Авраам, Ицхак, Рав Мендель Агранович, Арабо-израильский конфликт

Шалом! Уважаемый раввин! Мой вопрос — не думаете ли Вы, что не еврейский народ избран Богом, а арабский?

Ведь если посмотреть на историю евреев и арабов, то разница огромная — евреи всегда страдали и были преследуемы, а арабов никто никогда не преследовал. Другие примеры:

1. У евреев только 1 страна — Израиль, у арабов — 23 страны.

2. У Израиля нет полезных ископаемых — нефти, газа, в то время как в арабских странах очень много нефти и газа.

3. Евреев всего 12 миллионов, а арабов — 250.

4. На месте Храма Соломона уже 1300 лет стоит мечеть Аль-Акса — новый Храм Соломона. Таким образом, вместо разрушенного еврейского храма пришёл арабский храм — навсегда.

5. Евреи были изгнаны из своей страны, арабы — никогда.

6. Арабская религия ислам — самая быстрорастущая на планете. Что Вы думаете по этому поводу? С уважением, Андрей

Отвечает рав Мендель Агранович

Уважаемый Андрей!

Давайте обратимся к Торе, ведь это она говорит о том, что еврейский народ —избранный (книга Шмот 19:5).

Правильно ли понимать избранность по Торе как материальное благополучие? С одной стороны, сказано так (книга Дварим 11:13):

«И будет, если будете слушать заповеди Мои, которые Я заповедую вам сегодня, любить Господа, Б-га вашего и служить Ему всем сердцем вашим и всей душою вашей. И дам дожди земле вашей вовремя...» — и дальше обещание материального благополучия, урожая, приплода скота...

Если же мы не будем соблюдать, тогда «разгневается на вас Господь и замкнет небеса, и не будет дождя, и исчезнете вы с благодатной земли, которую Господь дает вам...»

Отсюда можно сделать вывод: нас выбирают на условии, что мы соблюдаем заповеди, и тогда у нас будет материальное благополучие, если же нет, то мы теряем свою избранность. И тогда живем с проблемами, не имеем простого человеческого счастья...

Но, если разобраться, то смысл избранности не таков. Или, как минимум, не только таков...

Тора говорит, что Б-г выбрал нас не из-за того, что нас много, а как раз наоборот — потому, что нас мало (Дварим 7:7). И это — ответ на ваш вопрос 3...

Тора говорит, что, несмотря на всё, мы продолжаем стоять перед Б-гом. Несмотря на долгую историю наших ошибок и преследований со стороны других народов, ненависть... (начало главы Ницавим). И это — о вопросах 5 и 6.

Тора говорит, что на Землю Израиля глаза Б-га направлены с начала и до конца года... Это — о вопросе 1.

Тора говорит, что Земля Израиля зависит от дождя, у неё нет реки Нил, которая разливалась бы каждый год и орошала долину, эта земля все время зависит от милости Б-га — даст Он дождь или не даст... ( Дварим 11:10-12).

Точно так же — с полезными ископаемыми: когда они есть, не стоит беспокоиться, трудиться, все идет легко и без труда, просто качать нефть — и всё... И это ответ на Ваш вопрос 2.

Храм не на месте, так как все пророки, начиная с Моше, Ирмияу, Йешаяу и т. д. предупреждали — все зависит от нас. Храма не будет, если мы не будем его достойны... Есть пророчества, что Всевышний вернет его... Это — о вопросе 4.

Ислам растет, что же, это наполняет мир верой в Единого Б-га (Рамбам). Хотя это и не всегда в позитивном ключе, к сожалению. Но, возможно, именно такой путь заслужило человечество, раз по-другому никто не вспоминает о Б-ге (современные раввины в статьях о ситуации в мире). Ответ на вопрос 6.

Арабы — потомки Ишмаэля, сына Авраама. Авраам просил, чтобы он жил перед Б-гом. «Вот бы Ишмаэль жил перед тобой!» — просит Авраам в главе Лех леха (17:18), там же (стих 20) Б-г обещает ему: «И об Ишмаэле услышал Я тебя, вот благословил Я его и расплодил его, и умножил его очень, двенадцать князей уродит, и сделаю его народом великим. Но союз установлю (поставлю) с Ицхаком, которого родит тебе Сара на следующий год». Есть какие-то сомнения, кого избрал Б-г, Ицхака (праотца евреев) или Ишмаэля (праотца арабов)?! ...

Также об Ишмаэле сказано в Торе, что он расселится на обширных территориях, по всей земле... То, что происходит, — исполнение пророчеств Танаха (ответ на вопрос 5, об изгнании и пребывании на своей земле)...

Так что избранность — это ощущение постоянной связи с Б-гом. Когда мы сами живем с этой связью, ищем её, тогда Б-г открывается нам. Когда же мы убегаем от этой связи — Б-г заставляет нас о ней вспомнить, просить о ее восстановлении...

Немного в другом ключе, но очень интересно и ярко ответил на подобный вопрос мой коллега рав Меир Мучник в статье о награде сынам Ишмаэля.

С уважением, Мендель Агранович