В праздники мы читаем молитву «Изкор». Чем поминовение помогает душам умерших?

Темы: Цдака, Душа, Праздники, Чтение Торы, Молитва, Изкор, Рав Бенцион Зильбер

В праздники Песах, Шавуот, Суккот и Йом Кипур принято читать «Изкор» — поминовение душ. Чем это помогает душам умерших? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.,

Как пишут об этом, воспоминание о них имеет духовное значение, но самое основное — добрые дела, которые делают для возвышения их душ, — цдака, которую дают на бедных и поддержку изучения Торы. Это имеет особенную силу, когда дети делают ради родителей, потому что они же — «продолжение» родителей.

Принято делать «Изкор» в Йом-Кипур и в три праздника — Песах, Шавуот и Суккот. Вне Земли Израиля принято упоминать о душах умерших в восьмой день Песаха, во второй день Шавуот и в Шмини Ацерет.

А почему выбрали именно эти дни праздников? Потому, что в них читают отрывок «Коль а-бэхор (Всё первородное…)» (Дварим 15:19—16:17). А в нем есть такие слова: «иш кэ-матнат йадо кэ-биркат а-Шем Элокэха Ашер натан лах» — «Каждый (пусть принесет) по дару своей руки, по благословению Господа, Б-га твоего, какое Он дал тебе» — и это напоминает людям о важности цдаки.

О поминовении душ в Йом-Кипур можно прочесть здесь.

В Земле Израиля, где нет второго дня праздников, Поминовение душ читают в седьмой день Песаха, в Шавуот и так же в Шмини Ацерет. Много добрых дел было сделано в заслугу родителей, для возвышения их душ (илуй нэшама).

С уважением, Бен-Цион Зильбер