Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли просить Б-га о чуде?

Темы: Чудо, Рав Арье Гальчук

Отложить Отложено

Шалом! Можно ли просить Бога о чуде? Возник вопрос: в те времена, когда я посещал ешиву, нам сказали, что нельзя молиться о дожде после Песаха и до Рош а-Шана потому, что запрещено просить Бога о чуде. Сейчас я попытался найти, где это, что нельзя молить Бога о чуде. Помогите разобраться. Заранее благодарен.

Отвечает рав Арье Гальчук

Шалом!

Можно ли просить Б-га о чуде?

Мудрецы говорят нам (Мишна Брахот, 9 гл.), что существует понятие «напрасная молитва». Например, если женщина беременна, а муж молится о том, чтобы она родила мальчика, это напрасная молитва, ведь если пол ребенка уже определился, его нельзя изменить.

И все же подобные случаи в истории бывали. В трактате Брахот (61а) сказано, что Лея, жена Яакова, должна была родить ему седьмого сына. Но она знала, что у Яакова должно быть двенадцать сыновей. Шестерых родила она, две служанки, Била и Зилпа, родили по два сына, и, если у нее родится мальчик, на долю ее сестры Рахели придется только один ребенок! Всевышний услышал просьбу Леи случилось чудо и пол ребенка был изменен. Так у Яакова родилась дочь, которую назвали Дина.

Мудрецы объясняют, что здесь произошло чудо, а чудеса не в счет, и это значит, что нам с Вами нельзя просить Б-га о том, что может произойти только с помощью чуда. Пишу «нам с Вами» потому, что таким праведникам, как наша праматерь Лея или раби Ханина бен-Доса (Таанит 25а), и другим, тем, для которых чудеса дело обыденное, это не запрещается. Здесь уместно вспомнить слова из Пиркей Авот (2, 4): «Исполняй Его волю, как свою, чтобы и Он исполнил твою волю, как Свою». Для того, кто способен подчинить свою природу воле Творца, Творец готов изменить природу этого мира.

Добавлю только, что запрет относится только к просьбам о явном чуде. Но можно просить о том, что не является прямым нарушением законов природы. Кроме того, запрещено просить о чуде для себя лично, но о чуде для всего еврейского народа просить не запрещается. (Шаарей Тшува, в конце п. 187). Ведь Всевышний обещал показать нам чудеса еще большие, чем при выходе из Египта! Поэтому, скорее всего, после Песаха нельзя молиться о дожде по другой причине: поскольку дожди летом это проклятие, а не благословение (см. Таанит 3а).

С уважением, Арье Гальчук

Материалы по теме