Как совместить Любовь Б-га и миллионы замученных евреев?

Темы: Свобода выбора, Катастрофа, Бенцион Зильбер, Добро и Зло

Уважаемый раввин! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: как совместить любовь Всевышнего к людям, к избранному народу и 6 миллионов замученных евреев, 2 миллиона умирающих ежегодно от AIDS, 10 миллионов умирающих от недоедания ежегодно? Й. С., Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Ваш вопрос философского порядка: как может быть зло в мире, созданном источником добра — Б-гом? Ваш вопрос анализируется большими философами — Маймонидом и другими. Одна из линий ответа: зло в мире — это от свободы выбора, которую Он вложил в мир и дал человеку возможность на добро и зло. Это ответ, как говорится, «стоя на одной ноге»

С уважением,Бен-Цион Зильбер

Для вашего внимания:

* лекция на тему «Свобода выбора»

* статья на тему «Зло и наказание за грех»

* статья на тему «Катастрофа и вера»