«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

10 блиц-ответов на самые популярные вопросы о беременности и родах

Темы: Брит мила, Выкуп первенца, Сгула, Беременность, Еврейская молитва, Роды, Рав Яков Шуб

Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию 10 блиц-ответов на самые популярные вопросы о беременности и родах:

1. Существуют ли специальные молитвы для женщины во время беременности?

2. Чего женщине следует опасаться во время беременности?

3. Можно ли женщине ходить на кладбище во время беременности?

4. Есть ли какие-нибудь специальные заповеди, которые женщина должна выполнять во время беременности более скрупулезно?

5. Есть ли какие-либо особые заповеди, которые мужчина может выполнять, когда его жена беременна, чтобы помочь ей?

6. Разрешено ли ускорять роды?

7. С какого момента женщина становится нида при родах?

8. Может ли муж присутствовать при родах?

9. Разрешено ли делать кесарево сечение?

10. Считается ли мальчик, родившийся первым у своей матери, но с помощью кесарева сечения, первенцем?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Существуют ли специальные молитвы для женщины во время беременности?

Да, об этом мы подробно говорили здесь.

2. Чего женщине следует опасаться во время беременности?

Принято опасаться наступать на остриженные ногти, это может, не дай Б-г, вызвать выкидыш.

3. Можно ли женщине ходить на кладбище во время беременности?

Некоторые женщины стараются не посещать кладбища в это время. Исключение может быть сделано в годовщину смерти родителей или ради молитвы на могиле праведника.

4. Есть ли какие-нибудь специальные заповеди, которые женщина должна выполнять во время беременности более скрупулезно?

Беременные женщины стараются не пропускать трапезу Мелавэ Малка (трапезу после субботы — «Проводы царицы»), говорят, что это способствуют легким родам.

Во время беременности женщины также стараются выполнять заповедь отделения халы. Наряду с зажиганием свечей и заповедью семейной чистоты, она также является одной из заповедей, предписанных именно женщинам.

5. Есть ли какие-либо особые заповеди, которые мужчина может выполнять, когда его жена беременна, чтобы помочь ей?

Многие мужья стараются получить возможность открывать арон а-Кодеш (шкаф для свитков Торы) перед вынесением Свитка.

6. Разрешено ли ускорять роды?

Если беременность проходит нормально, то роды ускорять запрещено. Всевышний определил срок пребывания в чреве матери для каждого младенца, искусственное сокращение этого срока может отрицательно сказаться на физическом и духовном здоровье ребенка.

Ускорять роды разрешено, только когда это необходимо с медицинской точки зрения, желательно при этом посоветоваться со сведущим в этих вопросах раввином.

7. С какого момента женщина становится нида при родах?

Женщина становится нидой в каждом из следующих случаев:

— началось кровотечение,

— вышла «пробка»,

— отошли воды,

— женщина не может самостоятельно передвигаться,

— начались очень сильные регулярные схватки.

8. Может ли муж присутствовать при родах?

Если это необходимо для поддержания духа роженицы, муж может присутствовать при родах. Следует отметить, что, поскольку при родах женщина становится нидой, мужу нельзя дотрагиваться до нее и смотреть на те части тела, которые обычно покрыты.

9. Разрешено ли делать кесарево сечение?

Если это необходимо по медицинским показаниям, кесарево сечение делать разрешено.

Если это не экстренная, а плановая операция, нельзя назначать ее на субботу.

Мальчику, родившемуся в субботу с помощью кесарева сечения, не делают обрезание в субботу.

10. Считается ли мальчик, родившийся первым у своей матери, но с помощью кесарева сечения, первенцем?

Мальчику, родившемуся в результате кесарева сечения, не делают пидьйон а-бен (выкуп первенца). Если следующие роды были обычными и родился мальчик, его также не надо выкупать.

С уважением, Яков Шуб