Остается ли художественный талант с человеком после смерти? И если да, то для чего?

Темы: Будущий мир, Рав Эльяким Залкинд, Искусство

Здравствуйте, уважаемые раввины! Интересует такой вопрос. Имеет ли какое-то значение в загробной жизни то дело (прежде всего, творческое), которым человек занимался при жизни? Например, человек всю жизнь был художником (или писателем, или композитором), создавал какие-то свои произведения, создавал художественные миры, пытался с помощью творчества выступать против каких-то пороков общества, например, и т.д. Останется ли этот художественный талант с ним после смерти? И если да, то для чего? Грубо говоря, что Шекспир или Толстой будут делать на том свете? Спасибо. Л.

Отвечает рав Эльяким Залкинд

Уважаемый Л.,

Берет ли человек в Грядущий мир свои творческие способности и достижения?

Не видел источников, в которых бы рассматривалась эта тема, но могу поделиться своими попытками понять. Грядущий мир — мир близости к Всевышнему, и то из приобретенного здесь, в этом мире, что умножает эту близость, войдет в будущей мир. А то, что не приближало человека к его Творцу, даже если ценилось в этом мире, — не войдет туда, так как просто не имеет отношения к тому миру. Так и с творчеством. Если человек освящал Имя Творца, призывал людей к истине (истине глубокой, касающейся сути назначения человека и его роли перед Творцом, а не только житейской, политической и т.п.), учил честности, справедливости (такой, которая является самой сутью человека — посланника в этом мире, ответственного за свое поручение), всё это должно войти и в Грядущий мир. Движения же души, чувства, борьба за «справедливость» и «истину», имеющие отношение только к этому миру, не возвысившие и не углубившие ни самого автора, художника, композитора, ни других людей, в Будущий мир не войдут. Если произведения утончали чувства и мысли, побуждали задумываться о глубоком, быть чувствительным к внутренней жизни души, они могут остаться востребованы лишь художественной интеллигенцией. А могут и поднять к поиску сути, побудить оставить поверхностное восприятие, изменить жизнь, наполнить ее непреходящим смыслом, дать прикоснуться к вечности. (Впрочем, кажется, как правило, сила творческого переживания замыкает человека в «художественности», и, даже приведя к «озарению» и помыслам о сути, — возвращает в область ограниченного — «вкушения красоты и глубины» этого произведения — литературного, музыкального и т.д.). То же и в душе «художника». То, что находится всецело в пределах этого мира, — дела, разговоры, мысли, чувства, — останется здесь. А прикосновение к вечности станет частью мира Грядущего.

Всего доброго, с уважением, Эльяким Залкинд