Как получить прощение за жестокость к животным?

Темы: Раскаяние, Исправление качеств, Жестокость, Рав Бенцион Зильбер, Животные

В детстве по непониманию я зря убивал насекомых, играя и познавая, жестокими способами тоже. Также любил рыбалку (что, в принципе, развлечение). Повзрослев, я так не делал (рыбу, правда, ловил, сейчас отказался от этого). Животных (птицы, кошки, собаки и т.д.) я не обижал, любил, кормил, потому что считал, что обижать их плохо, а про насекомых и рыб я так не думал. Прощение грехов, совершенных по отношению к Б-гу, просят у Б-га, по отношению к человеку — просят у этого человека. Мне сейчас очень стыдно за свои детские поступки (убийство животных и жестокость к ним), и я сильно раскаиваюсь. Я хотел бы получить прощение за это. Как это сделать? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Есть в Торе запрет цаар баалей-хаим — запрет причинять страдания животным. Гмара говорит, что это запрет дэ-Орайта — из самой Торы. Конечно, Вы должны совершить тшуву (действия, необходимые для раскаяния) в нарушении этого запрета. Как всякая тшува, это включает: сожаление о прошлых действиях и принятие на себя перед Б-гом обязанности не поступать так в будущем. Следует высказать вслух перед Б-гом, что Вы сожалеете о прошлом и принимаете на себя обязанность на будущее. Но все-таки нарушение запрета в отношении животных — это не нарушение законов, регулирующих отношения бейн адам лэ-хаверо (между человеком и его ближним), поэтому не надо просить прощения у тех, кого обидел. Достаточно попросить прощения у Б-га. А вообще работа над собой, чтобы отдалиться от жестокости, очень важна в моральном плане. Как говорят, привычка — вторая натура, и человек, проявляющий жестокость к животным, не дай Б-г, может проявить ее и к людям. Поэтому работайте над собой, над исправлением этого.

С уважением, Бен-Цион Зильбер