Идти на дискотеку после субботней трапезы — это лицемерие?

Темы: Награда и наказание, Тшува, Суббота, Цицит, Рав Яков Шуб, Самосовершенствование, Тхелет

Я живу в Москве, совсем недавно стала пробовать соблюдать Шаббат, хожу в синагогу, бываю в гостях у религиозных друзей. После каждого Шаббата чувствую, что духовно заряжаюсь. Но сейчас я столкнулась с одной проблемой: на следующий Шаббат на вечернюю трапезу меня пригласили в семью моих хороших знакомых, а поздно вечером подруга из университета пригласила меня и всю нашу группу отпраздновать ее день рождения на дискотеке. Я знаю, что в Шаббат не ходят на дискотеку, да и ехать туда придется на метро, но я также понимаю, что не могу отказать ей. С другой стороны, мне очень хочется попасть на Шаббатнюю трапезу, но я чувствую, что я буду лицемеркой, если сначала пойду в гости на Шаббат, а потом поеду на дискотеку. Может, лучше вообще не идти на Шаббат? Очень жду вашего совета. А.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая А.,

Большое спасибо за искреннее письмо. На самом деле Вы не первая, кто попадает в такую ситуацию. Любой человек, который начинает соблюдать Тору и заповеди, часто оказывается в подобных противоречивых ситуациях.

Основоположник движения Мусар рав Исраэль Салантер в своих письмах «Ор Исраэль» (6, 8) объясняет высказывание Талмуда (Менахот 43 б) о том, что наказание за отсутствие белой нити в кистях цицит больше, чем наказание за отсутствие голубой нити (тхелет). Он говорит: известный принцип — чем тяжелее выполнить какую-либо заповедь и чем больше человек прилагает усилий для ее выполнения, тем большую награду он получит за нее. Верно и обратное: большее наказание полагается за нарушение заповеди, которую человеку было легче выполнить, и меньшее — за нарушение той заповеди, которую ему было выполнить тяжело. Т.е., поскольку белые нити цицит более дешевы и доступны, чем голубые, то и наказание за их отсутствие больше, чем за отсутствие голубой нити.

Трудности, связанные с выполнением заповеди, могут быть не только объективными, но и субъективными. Зачастую они связаны с тем, в какой среде человек находится, кто его окружает и с кем он общается. Понятно, что девушке, которая учится в университете в Москве, гораздо труднее начать соблюдать субботу, когда вся обстановка и все окружение как будто бы «препятствует» и мешает задуманному. А иногда человек бывает просто «рабом своего положения», т.е. находится на таком этапе, что у него просто нет свободы выбора, поскольку у него нет достаточного «инструментария» понятий, чтобы принять правильное решение.

Следует помнить, что иудаизм, это не «Все или Ничего», иудаизм требует от человека постоянного роста и работы над собой. Поэтому, даже если человек уступает своим слабостям, это вовсе не означает, что он лицемерен. Главное понимать, что «я нахожусь на правильном пути и в будущем смогу продвинуться и выполнять то, что сейчас по каким-то причинам кажется мне недосягаемым». Поэтому очень важно, чтобы человек обращал внимание не только на то, где он находится сейчас, но и на то, к чему он стремится.

Поэтому в любом случае нет никакой причины отказываться от приглашения на субботнюю трапезу. Зажигайте субботние свечи, наслаждайтесь теплой семейной обстановкой за субботним столом, словами Торы и субботними песнями. И пусть Всевышний поможет Вам сделать правильный выбор, что делать после трапезы…

С уважением, Яков Шуб