Как Моше записал Тору?

Темы: Пятикнижие, Моше, Дарование Торы, Бенцион Зильбер, Письменная Тора

Этот вопрос я задавала уже на другом сайте, но мне не ответили, как видно, этот вопрос не столь интересен. Всё же хочется знать. Мы знаем, что Тора — это важнейшая информация о нашем мире и человеке, где важна каждая буква, даже её графические подробности. Вопрос: дал ли Всевышний эту информацию Моше рабейну прямо в руки в готовом для нашего прочтения варианте или учил его Торе 40 дней, о чём Моше впоследствии записал? Если это так, то как даже такой человек, как Моше, смог это запомнить в малейших подробностях и лишь потом записывать? Лена Шойхет, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Лена!

Ваш вопрос очень важен и интересен.

Б-г говорил Моше, и Моше писал как бы под диктовку, т. е. каждую букву Моше писал по указанию Б-га. Поэтому Тора, в которой изменена одна буква, некашерна. В Торе заложено бесконечное количество информации: законы, правила поведения, намёки, секреты Торы и т. д. Что-то написано прямо и ясно, что-то — изменением порядка слов, что-то — лишней буквой и т. д.

С уважением,Бен-Цион Зильбер