Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Разрешат ли мне пройти гиюр, если я замужем за агностиком?

Темы: Гиюр, Неевреи, Бней Ноах, Рав Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Шалом Алейхем! Скажите, пожалуйста, если я поверила во Всевышнего, Единого и Нераздельного Творца, о Котором свидетельствует иудаизм, хочу отказаться от христианских доктринальных заблуждений, но при этом испытываю внутри себя какую-то пустоту, принимая заповеди бней Ноах, то разрешат ли мне пройти гиюр, если я замужем за неверующим мужем-агностиком, который отказывается что-либо слушать на религиозные темы? Я прочла, что для прохождения гиюра семейными людьми обязательно принятие иудаизма обоими, так ли это? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

Вы задали очень актуальный вопрос.

Конечно, служение еврея Б-гу более «расширенное» и есть прямые указания о каждом случае, есть община, в которой человек находится и т.д.

Но поймите: что такое гиюр? Гиюр — это принятие на себя соблюдения всех законов Торы: субботы и праздников, кашрута, семейной чистоты и т.д. На практике соблюдение всего этого практически невозможно, если оба супруга не согласятся и не возьмут на себя все эти обязанности. Поэтому вопрос не в том, будет согласен бейт-дин (раввинский суд) или нет, а в том, что это невозможно или крайне тяжело осуществить на практике. Линия Торы — чтобы человек отдалялся от испытаний. Вместе с испытаниями, которые Б-г ему посылает, Б-г дает ему и силы пройти их. А в испытаниях, которые человек сам берет на себя, — нет такой помощи с Небес.

Поэтому в Вашей ситуации я не вижу практической возможности гиюра. Идите путем соблюдения семи заповедей, и пусть Б-г Вам поможет на этом пути.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Материалы по теме

Семь заповедей сынов Ноаха

Рав Ефим Свирский

Заповеди для всего человечества.

Убеждения меняют генетику?

Рав Реувен Куклин

Почему эти достижения стали возможны именно благодаря герам?

Уроки по избранным недельным главам Торы

Рав Бенцион Зильбер

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше