Количество заповедей — 613 — придумано раввинами?

Темы: 613 заповедей, Гематрия, Заповеди, Рав Даниэль Маршальский

Количество заповедей — 613 — придумано раввинами (т.к. Тора не упоминает количество 613)? Александр

Отвечает рав Даниель Маршальский

Здравствуйте, Александр.

Талмуд (трактат Макот 23) приводит мнение рава Симлая (мудрец Талмуда второго поколения, от имени которого приводится большое количество агадот): 613 заповедей евреи получили от Творца.

Рав Амнуна (также мудрец Талмуда второго поколения, один из ближайших учеников Рава) поясняет, откуда взялось это число. Сказано в Торе: «Тору заповедал нам Моше, наследие общине Яакова» (Дварим 33, 4). Гематрия (числовое значение) слова «Тора» — 611, это те 611 заповедей, которые нам передал Моше от имени Творца. А две оставшиеся заповеди евреи услышали от самого Творца, без посредничества Моше. Это две первые заповеди из десяти, которые были даны Моше на горе Синай: 1. «Я Господь, Б-г твой, Который вывел тебя из земли Мицраима…» 2. «Да не будет у тебя божеств чужих перед Моим лицом». В итоге получаем 613 заповедей.

С уважением, Даниэль Маршальский