Темы: Исправление, Воскрешение из мертвых, Душа, Переселение душ, Рав Эльяким Залкинд
Отложить Отложено Подписаться Вы подписаныВ моей семье скептически относятся к реинкарнации. Если мы верим в воскрешение из мертвых, то вера в реинкарнацию логически исключается. Однако читая, вижу, что идея возвращения души в другом человеке не чужда иудаизму. Разрешите мои противоречия. Может ли сочетаться вера в воскрешение и вера в реинкарнацию? С уважением к Вам, Даниил
Уважаемый Даниил,
Вы правы: казалось бы, человек прожил жизнь, душа ушла из этого мира и находится где-то в мире душ. А мы ждем ее будущего воскрешения, когда она, очищенная и исправленная, соединится с новым очищенным телом, чтобы получить награду в этом мире за свои труды и перейти в мир Грядущий, седьмое тысячелетие. Если же душа приходит снова и снова в этот мир, возвращается в разных телах, — что произойдет при воскрешении из мертвых, в каком из тел человек будет воссоздан? Что станет с другими воплощениями, людьми, жившими здесь? Возможно ли, что они не воскреснут?
Здесь можно увидеть противоречие. Но часто именно в том, что представляется на первый взгляд затруднительным, приоткрывается большая глубина и мудрость. Конечно, события, которые произойдут при грядущем воскрешении мертвых, пока надежно скрыты от нас — когда наступит срок, Всевышний сделает в точности то, что Он «запланировал». Однако вопрос, в каком из тел восстанет душа, рассматривается, хотя и не очень подробно, в книгах. Один из путей понимания здесь основан на том, что душа — сложная и составная структура, и в этом мире могут самостоятельно воплощаться отдельные ее части, что дает ей возможность исполнять в каждом воплощении ограниченное число задач, исправлять лишь определенное ответвление корневой души. При этом все части могут считаться разными воплощениями той же души. И каждая часть души, которая была исправлена в определенном теле, восстанет в соответствующем воссозданном теле. Если только не было совершено тяжелых нарушений (не исправленных глубоким раскаянием), которые исключают воскрешение этого тела. Тогда эта часть души не останется связанной с тем телом, в котором был совершен грех, а получит новое тело в другом воплощении, чтобы исправить совершенное, исполнить возложенные на нее задачи и потом восстать уже в этом теле.
Пример известен: душа Первого Человека заключала в себе все души последующих поколений.
Таково, по крайней мере, одно из направлений ответа на Ваш вопрос. Разумеется, здесь возникает много новых вопросов, но наметить путь понимания возможно.
См. также ответ на вопрос: «Как слышал, душа воссоединяется с телом в Грядущем мире. С которым из тел?».
С уважением, Эльяким Залкинд
Рав Берл Набутовский
Рав Эльяким Залкинд
Что бы я ни делала — повторяю судьбу своих родных. А так бы не хотелось...
Рав Хаим Суницкий
Рав Ашер Кушнир
Как ему может мешать то, что он в себе исправил?
Рав Реувен Куклин
Хорошую религию придумали индусы?
Рав Овадья Климовский
Кому вернуть украденное?
Рав Реувен Куклин
Я думаю, это может только Б-г…
Рав Ашер Кушнир
Творец творит из «ничего», а человек — из того, что уже существует и сотворено Творцом.
Рав Натан Агрес
Раби Моше Хаим Луццато РАМХАЛЬ,
из цикла «Дерех Ашем»
Глава из книги Рамхаля «Дерех Ашем»
Рав Эльяким Залкинд
Понятно, какой ущерб наносят мирозданию убийство, идолопоклонство и злословие...
Рав Реувен Куклин
Переселение душ
Рав Яков Шуб
У меня часто случаются скачки сахара. Прилично ли в таком случае что-то пожевать на улице?
Рав Бенцион Зильбер
Откуда этот закон: можно здороваться так, как здороваются в твоей местности?
Рав Лейб-Нахман Злотник
Ремесло или правильное поведение?
Рав Овадья Климовский
Как связаны этика и движение «Мусар»?
Рав Яков Шуб
Для кого хозяева приготовили столько яств?
Рав Яков Шуб
Это следование путям неевреев?
Рав Овадья Климовский
Есть специальный запрет на опоздание?
Рав Бенцион Зильбер
Человеческая мораль предшествовала Торе? Но ведь мораль у всех разная!
Рав Натан Агрес
Рав Реувен Куклин
Ешь и пей, ведь завтра умрём?..
Рав Нохум Офман
Мудрость человека проявляется не только в понимании различных наук и т.п., но и в том, как он построил порядок своей жизни.
Рав Моше Сытин
Раввин отвечает на вопрос: говорить о Торе во время еды — это нарушение Закона и этикета?