Нужны ли ребенку кружки, или же он должен думать о смысле жизни?

Темы: Смысл жизни, Воспитание детей, Рав Ашер Кушнир, Самосовершенствование

Шалом! Мой сын десяти лет занимается игрой на классической гитаре, ходит в спортивную секцию. Имеет ли это смысл? Или это пустая трата времени? Я прослушала лекцию по книге «Месилат Йешарим» о смысле человеческого существования и теперь не знаю, стоит ли нагружать ребенка этими занятиями? Екатерина

Отвечает рав Ашер Кушнир

Уважаемая Екатерина!

В каждом возрасте своё. В детстве — нет обязанности задумываться над смыслом жизни, зато есть потребность (для гармоничного развития тела и личности) заниматься спортом и гитарой. А вот во взрослом возрасте размышлять о смысле жизни — обязанность.

Поэтому не стоит ожидать от детей взрослой серьёзности и интеллектуального уровня отношения к жизни.

Другое дело, стоит параллельно добавить к спорту и музыке какой-то кружок по развитию мышления. Полезно читать с ним книги и обсуждать события. Живой и критичный ум может способствовать тому, что, когда сын вырастет, он сможет задуматься и о смысле жизни.

С уважением, Ашер Кушнир