Как может быть, что раввин был заподозрен в сексуальных преступлениях?

Темы: Ихуд, Скромность, Разврат, СМИ, Рав Бенцион Зильбер

Хотелось бы знать Ваше мнение о сексуальных преступлениях, которые так любят совершать так наз. «религиозные» евреи. Вот, например, из последних: раввин Эзра Шейнберг, рош-ешива из Цфата. Василий Марчук

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Василий!

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, надо знать, что в действительности было или не было. Я же этого не знаю.

Надо знать, что страсти имеются у каждого человека, так Б-г создал его природу.

Вопрос, насколько человек держит эти страсти под своим контролем. От того, что он соблюдает субботу, повязывает тфилин и изучает Тору, страсти никуда не исчезают. Человек должен постоянно работать над собой, чтобы держать их под контролем. Тора установила нам особые рамки отдаления от женщин — в том числе, запрет уединения с женщиной. Раввин, который принимает женщин, должен вести себя безупречно в отношении этих рамок, и это будет хранить его. А если человек не соблюдает рамки, не следует этому, то он в большой духовной опасности и может произойти всякое. Действия, в которых его обвиняют (если они действительно имели место), могли быть совершены только при условии нарушения по крайней мере запрета йихуда — уединения. А того, кто не бережет себя, — кто может уберечь?

СМИ сообщают о раввине-каббалисте, — возможно, он «каббалист» в кавычках.

Определенно, в нерелигиозном мире подобное случается неизмеримо чаще. На грязной одежде никто не заметит пятнышко. А на чистой оно бросится в глаза. Да и, как известно, средства массовой информации очень «любят» религиозный мир.

С уважением, Бен-Цион Зильбер