Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как может быть, что раввин был заподозрен в сексуальных преступлениях?

Темы: Ихуд, Скромность, Разврат, СМИ, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Хотелось бы знать Ваше мнение о сексуальных преступлениях, которые так любят совершать так наз. «религиозные» евреи. Вот, например, из последних: раввин Эзра Шейнберг, рош-ешива из Цфата. Василий Марчук

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Василий!

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, надо знать, что в действительности было или не было. Я же этого не знаю.

Надо знать, что страсти имеются у каждого человека, так Б-г создал его природу.

Вопрос, насколько человек держит эти страсти под своим контролем. От того, что он соблюдает субботу, повязывает тфилин и изучает Тору, страсти никуда не исчезают. Человек должен постоянно работать над собой, чтобы держать их под контролем. Тора установила нам особые рамки отдаления от женщин — в том числе, запрет уединения с женщиной. Раввин, который принимает женщин, должен вести себя безупречно в отношении этих рамок, и это будет хранить его. А если человек не соблюдает рамки, не следует этому, то он в большой духовной опасности и может произойти всякое. Действия, в которых его обвиняют (если они действительно имели место), могли быть совершены только при условии нарушения по крайней мере запрета йихуда — уединения. А того, кто не бережет себя, — кто может уберечь?

СМИ сообщают о раввине-каббалисте, — возможно, он «каббалист» в кавычках.

Определенно, в нерелигиозном мире подобное случается неизмеримо чаще. На грязной одежде никто не заметит пятнышко. А на чистой оно бросится в глаза. Да и, как известно, средства массовой информации очень «любят» религиозный мир.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Материалы по теме

Законы уединения мужчины и женщины. Законы ихуда 1

Рав Зеев Гринвальд,
из цикла «Законы ихуда»

Сегодня, когда условия жизни изменились, знание законов йихуда стало еще более важным. С одной стороны, в наши дни во многих местах проломлены «ограды скромности», существовавшие в прошлом: во множестве мест работы и торговли мужчины и женщины находятся вместе; люди активно перемещаются в черте города и вне ее; значительно больше посещают поликлиники, офисы и другие общественные места. В этих новых ситуациях возрастает и опасение нарушения закона. «Весь почет царской дочери — внутри!» — тот принцип, который поколениями хранил святость и скромность еврейского народа, сегодня забыт многими его социальными слоями.

Обнаружилось, что в наше отсутствие девятилетний сын заходил в интернет...

Ципора Харитан

Так скажи дому Яакова 15. Цниют — скромность

Рав Дов Айзенберг,
из цикла «Так скажи дому Яакова»

Не только помыслы и поступки человека должны быть скромными, но и его одежда. Женщины должны позаботиться о том, чтобы длина их платьев и рукавов соответствовала требованиям Галахи.

Уроки по избранным недельным главам Торы

Рав Бенцион Зильбер


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше