Если коэн женился не по законам Торы?

Темы: Запреты, Брак, Коэн, Рав Бенцион Зильбер

Если у коэна жена не по Закону, то что с статусом его сына и внука? Они лишаются права служить в Храме или теряют статус и право передачи коенства вообще? Игорь, Киев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Игорь!Если коэн женится на женщине, запрещённой коэну, то его дети перестают быть коаним и становятся «халалим». То есть его дочери будет запрешено выйти замуж за коэна.

Он сам, пока она его жена, теряет право коэнства — его не вызывают первым к Торе, он не может совершать «биркат коаним».