В какой день в синагоге читают Книгу Йоны?

Темы: Тшува, Йом Кипур, Пророчество, Чтение Торы, Йона, Сгула, Мендель Агранович

Шалом алейхем. Скоро праздники. В какой день читают «Мафтир Йона»? И почему люди за его чтение дают большие деньги? Какие сгулот он содержит? И что делать, если человек купивший его, не знает иврита? Будут за него читать? С наступающими Вас. Эмиль

Отвечает рав Мендель Агранович

Уважаемый Эмиль!

Мафтир Йона — это третий вызов к Торе в минху Йом-Кипура. Считается самым почетным выходом к Торе, есть мнения, что это является хорошим знаком — сгулой на заработок и благополучие. Мишна Брура не упоминает об этом, но все поским (галахисты) пишут, что в истории пророка Йоны есть упоминание о тшуве — возвращении к служению Б-гу вопреки любым своим интересам. Ведь пророк Йона, получив пророчество для жителей Нинвэ, не хотел пророчествовать перед ними именно из-за личного отношения к этому. Он опасался, что услышав пророчество, жители Нинвэ раскаются, и этот факт послужит для обвинения еврейского народа, который раскаивается не так легко…

Еще один важный урок, вытекающий из этой книги (автор комментария Мишна Брура пишет об этом в Шаарей Циюн — ссылках на источники): нет возможности убежать от роли, отведенной нам Провидением. В конце концов пророк Йона выполнил всё, что хотел от него Всевышний. Более того, в Нинвэ прибыли моряки с корабля, на котором Йона плыл в Таршиш, и засвидетельствовали: этот человек был брошен ими в море и оно тут же успокоилось, поэтому — ему нужно верить. Так как ясно видно, что Б-г руководит его действиями напрямую. Так вот, любой человек должен понимать, что нет смысла убегать от служения Б-гу. Не в этом — так в другом состоянии или гильгуле (реинкарнации) придется выполнить то, что Б-г хочет от нас.

Человек, которого вызвали к Торе, обычно не читает сам текст, а только произносит благословение на чтение, как написано в Сидуре (молитвеннике). Когда читается Афтара, нужно произнести несколько благословений: одно до чтения и четыре после. Лучше заранее потренироваться их произносить (без упоминания имени Всевышнего). Если человек не знает иврита, он может слушатьбаал-корэ, чтеца Торы. Это принято во многих общинах: вызванный к Торе не читает Тору сам, чтобы не смущать тех, кто не может этого делать.

Деньги платят из-за важности идей, заложенных в Книге Йоны, и из-за сгулы на богатство.

Шана Това.

С уважением, Мендель Агранович