Должен ли человек принимать милостыню, если его заработка не хватает на пропитание?

Темы: Цдака, Мишна, Заработок, Парнаса, Рав Зеев Урман, Раби Овадья Бартанура

Здравствуйте. Большое спасибо Вам за Ваши ответы. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В Мишне, трактат Пеа (Пеа, гл.8, мишна 9), сказано про милостыню: «ВСЯКИЙ ЖЕ, КТО ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ И НЕ БЕРЕТ, НЕ УМИРАЕТ ОТ СТАРОСТИ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ БУДЕТ ДАВАТЬ ПРОПИТАНИЕ ДРУГИМ ИЗ СВОЕГО кармана. И О НЕМ ПИСАНИЕ ГОВОРИТ (Ирмеягу 17:7): “БЛАГОСЛОВЕН МУЖ, УПОВАЮЩИЙ НА ГОСПОДА, ЧЬИМ ОПЛОТОМ СТАЛ ГОСПОДЬ”». Однако я помню, что читал, только вот забыл где, что человек, испытывающий нужду в деньгах, но не берущий милостыню, проявляет гордыню и делает неугодное перед Вс-вышним, благословенно Имя Его. Возникает кажущееся противоречие. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо. Игорь

Отвечает рав Зеев Урман

Здравствуйте, Игорь.

Ответ на Ваш вопрос содержится в классическом комментарии рава Овадьи ми-Бартанура (из Бертиноро) на эту мишну. Он пишет: «ВСЯКИЙ ЖЕ, КТО ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ И НЕ БЕРЕТ — например, тот, кто утруждает себя работой и довольствуется исключительно плодами своих рук (даже если мало зарабатывает) для того, чтобы не получать пропитание от других. Но если, тем не менее, заработок его недостаточен для его пропитания, а он изнуряет себя страданиями, находясь на грани смерти, о нём сказано: ВСЯКИЙ, КТО ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ И НЕ БЕРЕТ, ПРОЛИВАЕТ КРОВЬ (т.е. совершает самоубийство). И нельзя проявлять милосердие к нему. Свою душу не щадит он, те более не пощадит души других».

С уважением, Зеев Урман