Зачем в синагогах устанавливают календарь с датами кончины родственников членов синагоги?

Темы: Синагога, Уважение, Йорцайт, Бенцион Зильбер, Конфликты

Здравствуйте! Я живу в Германии. Мы решили у нас в общине приобрести йорцайт-доску с табличками (календарь, где указываются даты кончины ролственников членов синагоги) для установления в молельном зале. Сначала хотели сами сделать, но потом узнали, что можно заказать в Израиле. Один знакомый раввин помог. Полгода назад купили и установили. Сейчас уже заказано 28 табличек. Большинство членов общины отнеслись к этому положительно. Но некоторые люди категорически отвергают нахождение йорцайт-доски в помещении синагоги (молельного зала), хотя другого подходящего места у нас и нет. Некоторые даже пересели на другие места. Некоторые обзывают её прямо ругательными словами. И это продолжается уже около полугода. Как я видел в интернете, такие йорцайт-доски висят во многих синагогах мира. Я, честно говоря, не понимаю, почему у некоторых людей такое отношение. Я хотел бы вас попросить ответить мне: для чего, зачем и почему такая доска нужна в нашей традиции. Чтобы я смог с вашей помощью квалифицированно ответить. Заранее благодарю за ответ. Михаил

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил,

Действительно, во многих синагогах так принято. В синагоге, где я обычно молюсь, Эзрат-Тора в Сангедрии Мурхевет, тоже в уголке есть такой календарь, это нормальная вещь. Для чего это ставят? Чтобы выразить уважение молящимся в синагоге, иногда — выразить благодарность людям, которые пожертвовали на синагогу. В любом случае, надо стараться избегать споров в синагоге, и, конечно, ради установления такой таблицы не стоит создавать конфликты. Может быть, найти компромисс между сторонами, поставить там, где это меньше бросается в глаза? Постарайтесь найти компромисс, устраивающий всех.

С уважением, Бен-Цион Зильбер