Илия-пророк бросил на Елисея милоть свою... Что означал этот древний обычай?

Темы: Элиша, Танах, Пророки, Овадья Климовский, Элиягу

Доброго времени суток! В 3-ей книге Царств 19, 19 описан эпизод, как Илия «бросил на него (Елисея) милоть свою», как бы призывая его. Можно поподробнее об этом древнем обычае (жесте)? Спасибо! М.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый М.!

В древние времена люди не любили попусту тратить слова и говорили о многих вещах намеками, а зачастую и вовсе заменяли речь жестами. В этом стихе (Млахим I, 19, 19) описано, как пророк Элияу, увидев в Элише большой потенциал, намекнул ему, прикрыв своим особым плащом: и ты, мол, если пойдешь за мной, удостоишься такого плаща. Ибо такие плащи носили в те времена пророки. Также этот жест был своего рода приглашением стать учеником Элияу, «укрыться под его сенью».

С уважением, Овадья Климовский