Как кошеруется израильская гранитная кухонная столешница?

Темы: Кашрут, Кухня, Песах, Рав Моше Сытин

Как кошеруется израильский гранитный (вроде как он гранитный?) кухонный шаиш (каменная плита на кухонном столе)? Р.

Отвечает рав Моше Сытин

Уважаемая Р.!

Спасибо за Ваш вопрос. Сегодня в Израиле наиболее распространены три вида кухонных столешниц: шаиш гранит, шаиш хеврони и шаиш кейсари. Первые два вида никакой галахической проблемы не представляют, т.к. сделаны из натурального камня, а по закону каменная утварь подлежит кашерованию. Единственный вид шаиша, с которым может быть проблема, это шайш кейсари, поскольку это не чистый камень, а прессованная смесь перетертого камня со специальными химическими добавками. Тем не менее, многие раввины разрешают кашеровать даже его. Потому, в конечном счете, не имеет значения, каким видом шаиша Вы пользуетесь.

Теперь о способе кашерования. В законах кашерования посуды существует правило — кэ-больо ках польто — «как впитывает, так и возвращает». Это означает: частицы запрещенной пищи, впитавшиеся в посуду, удаляются тем же путем, которым впитались. По этому принципу инструменты, используемые для варки, необходимо прокипятить, а предметы, которые при использовании не нагреваются, достаточно просто вымыть. Что касается кухонной столешницы, ее необходимо обдать кипятком, т.к. в процессе использования на ней могли находиться горячие некашерные продукты.

Сделать это можно следующим образом: вскипятите воду в электрочайнике и, пока вода не прекратила кипеть, линейно пройдитесь кипятком по всей поверхности столешницы. Необходтмо, чтобы чайник был все время подключен к электричеству и вода в чайнике не переставала кипеть, для этого можно воспользоваться удлинителем и лить воду, не снимая чайник с электрической подставки. Если вода в чайнике закончилась, вскипятите еще, а пока протрите откашерованный участок, чтобы остывшая вода не помешала кашерованию остальной поверхности шаиша. Перед тем, как приступить к кашерованию, необходимо тщательно вычистить кашеруемую поверхность и не помещать не нее горячие продукты в течение 24 часов (Кашрут 1:12).

С уважением, Моше Сытин