Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чем искупаются грехи?

Темы: Тшува, Грех, Цдака, Искупление, Моше Гекрайтер

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемый рав! Прошу Вас подсказать: если я хочу искупить свой определенный грех путем пожертвования денег куда-либо, а сам я физически ограничен и прошу кого-то другого сделать за свой счет, зачтется ли мне это? — Ведь я прошу кого-то тратить свои деньги?

Отвечает рав Моше Гекрайтер

Здравствуйте!

Обычно грехи не «выкупаются». Хотя, безусловно, цдака помогает. Самое главное — это Ваше раскаяние и решение не повторять подобных поступков в будущем. Если Вы повлияете на кого-то так, что этот человек даст цдаку, это будет большая Ваша заслуга, даже больше, чем если бы Вы дали сами. Если Вам удастся отвратить других людей от совершения подобных поступков, это может очень помочь в решении Вашей проблемы.

С уважением, Моше Гекрайтер

Материалы по теме

Тшува

Журнал «Мир Торы»

Человек, делая тшуву, показывает, что он не желает более совершать подобные действия и, если бы ситуация повторилась, он поступил бы по-другому, в соответствии с заповедями Творца.

Врата Воздаяния. Причина страданий в этом мире

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Если на человека обрушиваются страдания, пусть проверит свои поступки. Проверил и не нашёл за собой греха, — значит он недостаточно изучает Тору. Но если он проверил и убедился, что не пренебрегал Торой, пусть знает, что это страдания, вызванные любовью к нему Творца...

У меня вопрос о значениях слов, которые в Священном Писании обозначают понятие «грех»

Рав Овадья Климовский

Какие смысловые различия кроются за этими терминами?

Рав Мойше Гекрайтер

Толдот Йешурун

Руководитель ешивы Толдот Йешурун и крупнейшего русскоязычного гмаха.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше