Чем искупаются грехи?

Темы: Тшува, Грех, Цдака, Искупление, Моше Гекрайтер

Здравствуйте, уважаемый рав! Прошу Вас подсказать: если я хочу искупить свой определенный грех путем пожертвования денег куда-либо, а сам я физически ограничен и прошу кого-то другого сделать за свой счет, зачтется ли мне это? — Ведь я прошу кого-то тратить свои деньги?

Отвечает рав Моше Гекрайтер

Здравствуйте!

Обычно грехи не «выкупаются». Хотя, безусловно, цдака помогает. Самое главное — это Ваше раскаяние и решение не повторять подобных поступков в будущем. Если Вы повлияете на кого-то так, что этот человек даст цдаку, это будет большая Ваша заслуга, даже больше, чем если бы Вы дали сами. Если Вам удастся отвратить других людей от совершения подобных поступков, это может очень помочь в решении Вашей проблемы.

С уважением, Моше Гекрайтер