Как реагировать, если в моём присутствии оскверняют Имя Творца?

Темы: Бенцион Зильбер, Конфликты, Осквернение Имени Всевышнего

Как мне реагировать, когда в моём присутствии происходит осквернение имени Творца либо же имеют место антисемитские высказывания? Доказывать ли этим людям обратное или просто удалиться от них? Но ведь молчание без протеста воспринимается как знак согласия. V.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый V.!

Тут очень многое зависит от обстановки. Оценить, какая в этом обществе и в этой обстановке будет реакция на Ваш протест. А, может, они только и ждут Вашей реакции, чтобы продолжить разговор на эту тему? Стоит реагировать или нет? А, может, просто изобразить недовольство на лице? Определённо, чем меньше крутиться в подобном кругу — тем здоровее для Вас.

С уважением, Бен-Цион Зильбер