Какая молитва, чтобы удачно сдать экзамены?

Темы: Успех, Рав Реувен Куклин, Молитва

Шалом, у меня такой вопрос: в этом году мне предстоит сдавать экзамен в институт. Конечно, я понимаю, что к ЕГЭ нужно тщательно готовиться, но мне интересно, есть ли какая-нибудь молитва для учащихся, чтобы Бог помог удачно сдать экзамены, и как правильно ее читать? И.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая И.,

Посылаю Вам молитву на иврите:

יהי רצון מלפניך ה אלקי ואלקי אבותי תעזרי לי להבין את החומר הנלמד למבחן באופן הטוב ביותר ואזכרנו היטב. ובשעת המבחן תהיינה תשובות על השאלות ברורות לי ואוכל לסדרם באופן הטוב ובצורה נאותה. ואמצא חן בעיני הבוחן ובקלות אעבור את המבחן בהצלחה.

ויהי רצון מלפניך שכל מעשי תמיד יהיו לשם שמים, וכל הצלחותי יביאו אותי להתקרב אליך ולעשות רצונך בלבב שלם.

Перевод на русский следующий:

Да будет воля Твоя, Г-сподь, Б-г мой и Б-г отцов моих, помочь мне понять то, что учу для экзамена, наилучшим образом и запомнить это прекрасно. И в час экзамена пусть будут ответы на вопросы ясны для меня, и пусть смогу изложить их правильно и в подобающей форме. И пусть я произведу достойное впечатление на экзаменующего и пройду этот экзамен легко и удачно.

И да будет воля Твоя, чтобы все мои дела всегда были во Имя Небес и чтобы все удачи помогали мне приближаться к Тебе и выполнять волю Твою с совершенным желанием.

Желаю Вам успеха.

С уважением, Реувен Куклин