Кого не будет в доме Г-спода? Торговца или ханаанея?

Темы: Танах, Неевреи, Храм, Пророки, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Шалом, уважаемые раввины! Прокомментируйте, пожалуйста, последний пасук (стих) из книги Захарии (14:21). Кого не будет в доме Г-спода, торговца или ханаанея? Ведь торговцев внутри Храма и так не было? Большое спасибо. Владимир

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха, уважаемый Владимир!

В комментариях можно выделить две основные линии: и действительно, согласно одной из них, речь идёт о торговцах, а согласно другой — о кнаанейцах. Большинство комментаторов полагает, что речь идёт о торговцах. Тогда стих говорит о том, что в будущем столько людей будут жертвовать в Храм, что не понадобится ничего покупать, как это делалось в прежние времена. Соответственно, услуги торговцев в Храме не понадобятся. Конечно, они не торговали в самом Храме. Они располагались в окрестностях Храма и в тех местах, куда допускались все.

Однако некоторые комментаторы объясняют этот стих по-другому. Если раньше при Храме подсобные работы выполняли представители народов Кенаана (гивоним, которые в свое время были назначены «лесорубами и водоносами»), то в будущем на эту роль будут претендовать самые уважаемые представители всех народов — когда осознают, какая это честь: выполнять любую работу для Храма Творца мира.

С уважением, Овадья Климовский