«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Можно ли нанять детям учителя, используя деньги десятины?

Темы: Воспитание детей, Цдака, Маасер, Изучение Торы, Моше Гекрайтер

Уважаемый рав, шалом! мой вопрос - можно ли платить нуждающемуся авреху за учебу Торы с собственным сыном из маасера? Имеет ли значение возраст сына и что они учат? Как это принято? Дело в том, что у меня несколько сыновей учаться дополнительно ск хедеру, а денег стало не хватать... а прерывать их учебу тоже не хочу... С уважением, Михоэль, Нью-Йорк

Отвечает рав Моше Гекрайтер

Уважаемый Р.,

Желательно перед первым отделением десятины обусловить использование денег не только на помощь бедным, но и для расходов на другие заповеди, которые человек выполняет по собственному желанию (не те, которые он обязан выполнять в любом случае, как, например, заповеди о тфилине, мезузе и др.). Даже когда это не было обусловлено заранее, можно начать использовать деньги на выполнение необязательных заповедей.

Поэтому, например, нанять учителя, который будет индивидуально заниматься с Вашими детьми в дополнение к обычному обучению, чтобы поднять уровень их знаний выше обычного, можно из денег десятины.

С уважением, Моше Гекрайтер