Как выполнение заповедей влияет на физическое здоровье человека?

Темы: Рав Реувен Куклин, Каббала, Заповеди, Болезни

Шалом! Выполнение каких заповедей влияет на физическое здоровье человека? Дмитрий

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Дмитрий,

Исполнение всех заповедей положительно влияет на физическое здоровье человека. Это влияние духовное. Каббалисты говорят, что каждая заповедь связана с духовным корнем какого-то определённого органа тела. Когда мы выполняем ту или иную заповедь, мы освещаем орган, связанный с этой заповедью, светом Творца и тем самым помогаем ему быть здоровым и полноценным. И, наоборот, когда еврей нарушает какую-то заповедь, он препятствует вхождению Высшего света в тот или иной орган и тем самым разрушает его.

А изучение Торы имеет влияние на все органы человека, на всё его тело. Сказали мудрецы (Эрувин 54 а): «Если человек чувствует головную боль, пусть учит Тору, если его горло болит, пусть учит Тору, если его кости болят, пусть учит Тору, если всё его тело болит, пусть учит Тору». Мудрецы основывают это утверждение на словах царя Шломо (Соломона), мудрейшего из всех людей, в книге Мишлей (3, 8): «Врачеванием будет это (изучение Торы) для тела твоего и освежением для костей твоих». Рав Хаим из Воложина в знаменитой книге Нэфеш а-Хаим объясняет это свойство Торы тем, что духовный источник Торы находится в самых высших духовных мирах и поэтому оказывает влияние на духовные корни всех органов.

С уважением, Реувен Куклин