Зачем ангел Гавриэль пошел к Аврааму, а не сразу в Сдом?

Темы: Рав Реувен Куклин, Авраам, Ангелы, Сдом

Шавуа тов! Возник вопрос: зачем ангел Гавриэль пошёл к Аврааму? У каждого из ангелов была своя задача, двое направились в дом Авраама и Сары (вылечить Авраама и сказать Саре о рождении сына), а зачем Гавриэль пошёл к Аврааму, а не сразу в Сдом? Зачем делать такой крюк? Нашёл ответ: для того, чтоб сравнить гостеприимство Авраама и Сдома… но как-то дохек (натянуто)… есть ли другие ответы? Спасибо

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый р. Натан,

Вы задаёте хороший вопрос.

Я думаю, на него можно дать два ответа.

Во-первых, у ангела, который шёл разрушать Сдом, была ещё одна миссия — спасти Лота (а не уничтожить его вместе со всеми жителями Сдома). Лот был спасён только благодаря заслуге Авраама, своего дяди. Поэтому ангел Гавриэль должен был навестить также Авраама, воспользоваться его гостеприимством и получить от него удовольствие.

Другой ответ. Можно сказать, что, поскольку Авраам был ав амон амим, отцом многих народов, и судьба многих народов связана с Авраамом (см. Раши Берешит 18, 17), поэтому ангелу, который шёл разрушать Сдом, было необходимо «пройти» именно через Авраама.

С уважением, Реувен Куклин