«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Я левша, надеваю тфилин на правую руку. А что еще я должен делать не как все?

Темы: Рав Реувен Куклин, Еврейский закон, Тфилин

Здравствуйте. Я левша! Есть разные вещи, которые мне необходимо делать наоборот, например, надевать тфилин на правую руку, закрывать глаза во время Шма левой рукой. А что ещё мне необходимо делать «не как все», противоположной рукой? М.

Отвечает рав Реувен Куклин

Здравствуйте, уважаемый М.,

Почти все предписанные действия (например, омывать руки, держать пищу, произнося на неё благословение, держать цицит во время молитвы Шма, прикрывать глаза во время молитвы Шма, обувать сначала правый или левый ботинок) даже левше необходимо совершать правой рукой. Когда произносят благословение на пищу, сефарды держат её в правой руке, а ашкезназы в левой. Тфилин левша надевает на правую руку. Опускает голову (во время нэфилат апаим) на левую руку.

С уважением, Реувен Куклин