«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Почему мезуза наклонена внутрь верхним концом?

Темы: Рав Реувен Куклин, Мезуза, Еврейский закон

Шалом, скажите, почему мезуза наклонена внутрь верхним концом? Спасибо заранее за ответ. М.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый М.,

Существует спор ришоним (ранних комментаторов), каким образом следует прикреплять мезузу к косяку. Мнение Раши — вертикально, мнение Рабейну Тама — горизонтально. Ашкеназы прикрепляют мезузу наклонно, чтобы выполнить заповедь о мезузе как в соответствии с мнением Раши, так и в соответствии с мнением Рабейну Тама. Однако, поскольку закон установлен в соответствии с мнением Раши, если косяк очень узкий и невозможно прикрепить мезузу наклонно, её прикрепляют вертикально. Сефарды всегда прикрепляют мезузу вертикально.

С уважением, Реувен Куклин