Известны ли еврейские мудрецы, жившие в Германии?

Темы: Раввины, Мудрецы, Рош, Германия, Овадья Климовский

Уважаемый рав, известны ли еврейские мудрецы, жившие в Германии, а особенно в Баварии? Если да, назовите их и их книги. Спасибо. К.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый К.!

Так много мудрецов жило и учило в Германии, что я затрудняюсь представить Вам их список, боясь кого-либо пропустить. Конкретно о Баварии мне ничего не известно.

Приведу Вам только небольшую часть списка известных имен великих раввинов, которые жили или учились в Германии: Рабену Гершом — «светоч изгнания», Раши, некоторые Баалей Тосафот, рабби Меир из Ротенбурга, Рош — Рабену Ашер, рабби Йосеф Тэомим — автор При Мегадим, рабби Яаков Этлингер — автор Арух ле-Нэр, Бааль-Шем из Михельштадта, рабби Шимшон Рефоэль Гирш…

С уважением, Овадья Климовский