Народ Израиля исполнял заповеди людей больше, чем заповеди Б-га?

Темы: Танах, Заповеди, Пророки, Значение слов в Торе, Рав Бенцион Зильбер, Йешаягу, Кавана

Шалом, уважаемый Рав Бен-Цион Зильбер! Песах самеах! Помогите, пожалуйста, понять. Йешайа (29:13—14) говорит: «И сказал Г-сподь: за то, что приблизился (ко Мне) народ этот, устами своими и губами своими чтил Меня, а сердце свое отдалил от Меня, и стало благоговение их предо Мною затверженной ЗАПОВЕДЬЮ ЛЮДЕЙ, поэтому вот, Я опять удивлю народ этот чудом дивным, и ПРОПАДЁТ МУДРОСТЬ мудрецов его, и разум разумных его исчезнет».

Из этих слов я читаю, что народ Израиля больше благоговел, а значит и исполнял заповеди ЛЮДЕЙ, а не заповеди Б-жии, раз Всевышний говорит, что это не Его заповеди, а людские? Вопрос такой: КАКИЕ КОНКРЕТНО заповеди людей (т.е., наверное, мудрецов, ведь только мудрецы дают новые заповеди) стали благоговением пред Б-гом? И, соответственно, о КАКИХ МУДРЕЦАХ говорит Всевышний (?), которых народ Израиля признаёт за мудрецов (дающих заповеди людские, свои), но в глазах Всевышнего они — как потерявшие разум? C уважением, Михаил

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил!

Смысл этих стихов другой. Речь совершенно не идет о «заповедях людей». Речь идет о заповедях Б-га, которые люди того поколения соблюдали внешне. Мицвот Б-га следует исполнять с чувством, с сердцем, с пониманием того, что Б-г хочет от нас, требуя того или иного действия. Мицват анашим мелумада — что-то заученное от других людей, внешнее, без сердца. Пророк говорит о тех, кто выполняет заповеди Б-га как что-то заученное от людей, без понимания, без мудрости. Соответственно этому наказание: как народ соблюдал мицвот без сердца и без мудрости, так — мера за меру — пропадет мудрость мудрецов этого народа.

С уважением, Бен-Цион Зильбер