Меня интересует происхождение Калева

Темы: Грех разведчиков, Рав Реувен Куклин, Шлах, Значение слов в Торе, Генеалогия

Шалом, с наступающим шаббатом. Меня интересует происхождение Калэйва, а именно: почему нет никакой информации о его отце — Йефуннэ? Сергей

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Сергей,

Мудрецы (Сота 12а) говорят, что Калэйв не был сыном Йефуне. Он в действительности был сыном Хецрона, как об этом сказано в книге Диврей а-Йамим 1 (2, 18): «И Калэйв, сын Хэцрона…». Сам Хецрон был сыном Переца и внуком Йеуды (как это ясно из главы «Пинхас»). Его потомком был царь Давид, а также вся династия царей Иудеи (как это следует из книги Рут). И Машиах будет его потомком.

Талмуд утверждает, что в главе «Шлах» Калэйв назван «сыном Йефуне» иносказательно — Тора называет его так потому, что он «отстранился» от замысла разведчиков, которые намеревались говорить дурное о Святой Земле. Корень слова «Йефуне» — пэй, нун,hэй — имеет значение «поворачивать», «отстранять». Мудрецы говорят, что Калэйв чувствовал желание злословить вместе с другими разведчиками. Чтобы преодолеть это желание, он оставил их на время и пошёл на могилу праотцев в Хеврон — попросить в этом святом месте у Творца помощи, чтобы преодолеть свое желание.

С уважением, Реувен Куклин