Зажигать свечи в память об умершем перед каждым праздником?

Темы: Рав Реувен Куклин, Праздники, Траур, Зажигание свечей

Шалом. В некоторых ашкеназских общинах есть обычай зажигать в праздники Нер Нешама (свечу в память об умершем). Является ли правильным следовать этой традиции? Способствует ли это вознесению души умершего? С.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый С.,

В Шульхан Арухе (Орах Хаим 610, 4) упоминается лишь обычай зажигать нэр нэшама накануне Йом-Кипура, однако некоторые поским (галахисты) говорят об обычае зажигать свечи и накануне других праздников (Песах, Рош а-Шана, Суккот, Шавуот). Также поским упоминают обычай зажигать свечи в йорцайт (годовщину смерти). Стоит зажечь такую свечу, которая будет гореть 24 часа. В Израиле продаются специальные свечи, предназначенные для этой цели, которые могут гореть более 24 часов.

Галахисты говорят, что зажигание нер нешама способствует возвышению души умершего, поэтому стоит следовать этой традиции.

С уважением, Реувен Куклин