Неуважение — это проклятие?

Темы: Рав Реувен Куклин, Уважение, Проклятие, Значение слов в Торе

Скажите, пожалуйста, в чем отличие слов «арур» и «клала», ведь оба этих слов обозначают прокятие? Александр

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Александр,

Мальбим (на Мишпатим 22, 26) объясняет, что арур — это проклятие «в чём-то», в какой-то определенной области, а клала — в целом. Клала, пишет Мальбим, является противоположностью «уважения», это слово, в определённом смысле, обозначает пренебрежение. Уважение на иврите — кавод, одного корня со словом кавед — «тяжёлый», а клала — одного корня со словом каль — «лёгкий». Уважение, которое мы проявляем к человеку, показывает: его существование очень важно и весомо для нас и мы соответственно относимся к нему. Пренебрежительное же отношение противоположно уважению — это «облегчённое» отношение к человеку, которое показывает «неважность», «легковесность», невысокую ценность его существования в глазах окружающих.

Реувен Куклин