«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Адам не мог сам понять, что он нагой?

Темы: Первородный грех, Рав Реувен Куклин, Скромность, Душа, Одежда, Стыд, Адам

Уважаемый раввин!

В Торе сказано, что после греха Адам и Хава сделали для себя покрытия, чтобы не оставаться нагими. После этого Творец спросил Адама: «Кто сказал тебе, что ты нагой?». Я никак не могу понять этот вопрос Творца — неужели без того, чтобы кто-то сказал об этом Адаму, он не мог сам понять, что он нагой? Помогите разобраться. Ривка

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Ривка,

В ответе «Кто такой я?» приведены слова священной книги Зоар о том, что каждый человек — это, прежде всего, душа, а тело — это только одежда для души. И ещё в ответе говорится: «Чем выше человек с духовной точки зрения, тем более чётко он это ощущает».

Адам и Хава до греха находились на очень высоком духовном уровне. В то время для них самым важным в человеке была его духовность, а тело в их глазах было лишь одеждой души. Поэтому до греха они не нуждались в одежде. Но позднее, когда материальное стало для них самым важным, они начали идентифицировать себя именно с материальным в себе, с телом. И им потребовалась одежда для нового «Я». Это то, что имел в виду Творец, задавая Свой вопрос: «Кто сказал тебе, что ты нагой?» — «Почему ты считаешь, что твоё тело является твоим Я и его необходимо покрыть одеждой?».

С уважением, Реувен Куклин