Объясните, пожалуйста, структуру Песаха в диаспоре...

Темы: Холь а-Моэд, Рав Реувен Куклин, Песах, Еврейский календарь, Йом тов, Диаспора

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните мне, чайнику, структуру Песаха в диаспоре (сколько йом-тов, сколько холь а-моэд). Спасибо, Ирина

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Ирина,

В диаспоре следует соблюдать первые два дня Песаха, а также седьмой и восьмой дни Песаха. Эти дни имеют статус Йом-Тов (праздника). Подробно о законах Йом-Това Вы сможете прочитать в ответе рава Набутовского «Какие запреты есть в праздник Рош а-Шана?». Дни между этими праздничными днями называются Холь а-Моэд (полупраздничные дни или «будни праздника»). О законах этих дней Вы сможете прочитать в Кицур Шульхан Арух «Законы полупраздничных дней». Ночью первых двух дней праздника устраивают Пасхальный Седер и положено съесть ке-заит (кусочек величиной примерно со спичечный коробок) мацы шмуры. В остальные дни мы не обязаны есть мацу, однако все эти дни запрещено есть хамец — квасное. Также запрещено, чтобы в эти дни хамец находился во владении еврея.

В этот год первые два дня выпадают на двадцать шестое и двадцать седьмое марта, а два последних дня — на первое и второе апреля. Дни между этими днями являются Холь а-Моэд. Важно помнить, что все еврейские праздники начинаются с заходом солнца в день, предшествующий празднику, и кончаются с выходом звёзд в день праздника.

С уважением, Реувен Куклин