Кто-то, кроме тех, кто был в Ковчеге, уцелел во время Потопа? Это же противоречит Писанию!

Темы: Ог, Ноах, Потоп, Гематрия, Рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Рав! Уважаемый р. Овадья Климовский, отвечая на один из вопросов, сказал, что во время потопа, возможно, уцелели ещё люди, кроме Ноаха. Не противоречит ли это Писанию, где в Берейшит 7.23 сказано: «…И стер Он все сущее, что на поверхности земли, от человека до скота, до ползучего и до птицы небесной: и были стерты они с земли». То есть, Писание говорит, что всё живое — погибло. Может, уважаемый Рав ошибся? Спасибо. С уважением, Анатолий Голяченко

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Анатолий!

Ваш вопрос модераторы отправили ко мне, и это справедливо — следует отвечать за свои слова. Сам вопрос хороший, комментаторы уже задавались им, но прежде чем привести их объяснения, хочу заметить: не один и не два источника приводят предание об Оге, который спасся во время Потопа. Об этом говорится и в трактате Нида (61а), и в Мидраш Рабба, и в переводе Йонатана бен-Узиэля, который был лучшим учеником Гилеля. Таргум Йонатан упоминает об этом в главе Лех леха (Берешит 14:13), где сказано, что «уцелевший» пришел к Аврааму рассказать о пленении Лота. «Уцелевший», поясняет Йонатан, — это Ог, спасшийся от Потопа, и не за собственные заслуги, а чтобы будущие поколения увидели, сколь велико могущество Творца — каких великанов Он стер с лица земли, стоило им восстать против Него.

Теперь нам все же следует понять, как это предание может сосуществовать с тем стихом Торы, который Вы привели, — где сказано прямо противоположное. Комментаторы говорят, что само Писание намекает на это: в книге Дварим сказано, что Ог — потомок Рефаим. С другой стороны, известно из толкований мудрецов на книгу Иова (26:5), что все Рефаим погибли во время Потопа (то есть, их не было среди потомков Ноаха). Следовательно, Ог уцелел во время Потопа — как исключение. Интересно, что несколько комментаторов независимо друг от друга заметили: гиматрия (числовое значение) слов «только Ноах» (אך נח) из окончания приведенного Вами стиха «остался только Ноах и те, кто с ним», равна гиматрии слова Ог (עוג) = 79. Некоторые говорят, что именно так Тора и намекнула на исключение из «правила», о котором сказано в тексте, — что погибли все. Кстати, сказано, что погибли все, кто на Земле, а Ог, по преданию, уцепился за ковчег, оставаясь в таком положении, пока Потоп не кончился.

С уважением, Овадья Климовский