От чего отделять маасер?

Темы: Цдака, Маасер, Рав Бенцион Зильбер

От чего отделять маасер? От дохода или от дохода минус расходы? Эдуард (Ашдод)

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Действительно, существуют два мнения. Есть мнение, что отделяют десятину от всех полученных доходов. Есть и мнение, что маасер надо отделять от суммы, равной доходам минус расходы.

Законоучители последних поколений принимают в качестве основного мнение, что маасер следует отделять от общей суммы дохода. Так считают рабби Хаим-Йосеф-Давид Азулай (ХИДА) в книге «Биркей-Йосеф», и так однозначно считает раввин Исраэль-Меир из Радина (Хафец-Хаим) в книге «Ахават-хесед».

С уважением, рав Бен-Цион Зильбер