«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Куда вышел Яаков? В Падан-Арам или в Харан?

Темы: Пятикнижие, География ТаНаХа, Яаков, Овадья Климовский

Добрый день, проясните вопрос: в главе Толдот написано, гл. 28, 5: «И отослал Ицхак Йаакова, и пошел он в Падан-Арам к Лавану, сыну Бетуэля-арами, брату Ривки, матери Йаакова и Эсава». Далее в следующей главе говорится, гл.28, 10: «И вышел Йааков из Беер-Шевы, и пошел он в Харан». Скажите, куда вышел Яаков? В Падан-Арам? Это где-то в Междуречье, как я понимаю. Или в Харан? Это юго-запад от Турции? Геннадий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Геннадий!

Возможно, существует и еще один Харан, о котором Вы говорите (следует также выяснить, существовал ли он тогда). Но в Торе говорится о том самом Харане, который был расположен в Междуречье. Интересно, что было несколько регионов, где жили арамейцы, и все они назывались по-разному, но начальным словом названия было «Арам»: Арам-Наараим, Арам-Цова и еще несколько. Местом проживания родственников Авраама был Арам-Наараим — Междуречье, но Тора часто именует его Падан-Арам. По самому распространенному объяснению комментаторов, слово падан переводится как «пара», то есть две соседние области, населённые арамейцами, Арам-Цова и Арам-Наараим, вместе называются Падан.

Резюме — Яаков шел в тот дом, откуда Элиэзер в свое время привел Ривку.

С уважением, Овадья Климовский