Почему трубят в шофар 100 раз?

Темы: Рош Ашана, Шофар, Овадья Климовский

Вопросы про шофар. Почему трубят именно 100 раз? С чем это связано? Трубят 100 раз в шофар только в Израиле? Как научиться трубить в шофар? Миша

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Миша!

На самом деле, по Торе достаточно протрубить 3 раза труа (прерывистый звук), а перед ним и после него — ткиа (одиночный протяжный звук). Итого — 9 раз. Труа должна звучать подобно человеческому плачу. Это короткие звуки, однако, неясно, на какой именно вид плача они должны быть похожи. Поэтому Закон предписывает: короткие трубления — 3 раза (они называются труа), трубления средней длины (шварим) — столько же, и еще 3 раза — и те, и другие вместе. Соответственно, поскольку каждый раз прибавляется еще по 2 ткии, всего мы обязаны протрубить 9+9+12=30. В махзорах (специальные праздничные молитвенники) обозначаются все виды трубления, чтобы можно было следить за тем, кто трубит, и поправить его в случае ошибки. Выглядит это так:

Ткиа Шварим Труа Ткиа

Ткиа Шварим Ткиа

Ткиа Труа Ткиа

Ткиа Труа Ткиа долгая

Однако уже много столетий в наших общинах принято трубить 100 раз — дважды по 30 и еще серия из 10 трублений:

Ткиа Шварим Труа Ткиа

Ткиа Шварим Ткиа

Ткиа Труа Ткиа

Мудрецы связали этот обычай с плачем матери Сисры — полководца, воевавшего с Израилем. Он был уже мертв, когда подруги его матери утешали ее, говоря, что его задерживает дележ добычи… Но она чувствовала, что на самом деле он уже не вернется, и плакала. Традиция говорит, что стенаний было 100.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте обзор по теме Трубление в шофар