Что будет после прихода Машиаха?

Темы: Конец времен, Машиах, Берл Набутовский

Шалом, уважаемый Раввин! У меня возникли важные и очень волнующие меня вопросы в связи с диалогом с христианами. И вот один из них: что будет происходить после прихода Машиаха? Будет ли построен третий Храм? И что будет происходить после этого? Будет ли ВЕЧНЫЙ мир, и всем будет хорошо? Что будет с Машиахом — он умрет? Ведь это будет человек, а не бог, как в это верят христиане. И что будет после его смерти? С наилучшими пожеланиями, И. А.

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемая госпожа А.!

На нашем сайте, слава Б-гу, накопилось достаточно большое количество информации, связанной с этой темой. Поэтому отвечу на Ваш вопрос вкратце и пришлю Вам несколько ссылок на релевантные материалы.

После прихода Машиаха наступит мир на земле. Евреи будут жить на Святой Земле и беспрепятственно изучать Тору и выполнять её заповеди. Машиах будет править ими. Он также построит третий Храм. Есть также мнение, что третий Храм возникнет чудесным образом.

По поводу того, умрёт ли Машиах, тоже есть разногласия. По некоторым мнениям, его сын и внук будут править после его смерти.

В любом случае, следующим этапом после прихода Машиаха будет воскрешение мёртвых. О том, как конкретно это будет происходить, нам ничего не известно.

После воскрешения наступит так называемый Будущий Мир, в котором наши души и тела будут испытывать вечное и постоянно возрастающее наслаждение от познания единства Вс-вышнего.

Теперь я хотел бы включить копию ответа, который недавно послал одному читателю нашего сайта. Ответ содержит большое количество ссылок:

Настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой Даат Твунот. Она есть на нашем сайте в электронном виде, её можно купить в бумажном виде, и есть даже аудиолекции автора перевода.

О том, что будет, когда придёт Машиах,я уже писал. Земля останется. Каждый элемент души воскреснет в том теле, в котором он достиг максимального исправления. В книге Зояр написано, что это произойдёт через сорок лет после возвращения всех евреев в Святую Землю. О будущем мире, который настанет после воскрешения, читайте у Рамбана. (Обратите внимание, я вам прислал гиперссылки на все необходимые материалы. А вот ссылка на подборку материалов о Машиахе).

С уважением, Берл Набутовский