Лжепророк был похоронен в двух могилах?

Темы: Элиша, Танах, Пророки, Похороны, Овадья Климовский

Шалом! Не могу понять, — если пророк Миха, старый пророк, был похоронен в могиле пророка Идо, как и завещал (могила с миртом и колючками), то как он мог потом еще и в могилу пророка Элиши попасть для оживления? Азриэль

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха, уважаемый Азриэль!

Из трактата Сангедрин (47а) и комментариев на Танах следует, что лжепророка не донесли до могилы, предназначенной для него. Увидев приближающиеся вражеские войска, люди, хоронившие лжепророка (кстати, о том, звали его Миха, Шмая или иначе, существует спор мудрецов), просто наспех опустили его в ближайшую могилу, оказавшуюся могилой Элиши. Так как со времени его смерти уже прошёл год, люди решили, что так поступить можно, тем более, когда им угрожает опасность. А что касается его собственной могилы, можно предположить, что его захоронили там позже — ведь в могиле Элиши его оставить не удалось. По одному преданию, он умер, едва успев отойти от могилы праведника, по другому, он прожил еще долго. Об этих преданиях существует спор мудрецов.

С уважением, Овадья Климовский