Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как поступать с огарками от субботних свечей?

Темы: Суббота, Зажигание свечей, Святость, Яков Шуб

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемый Рав. Скажите, как поступать с огарками, которые остаются от Шабатних свечей? Спасибо.

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Прежде чем ответить на него, необходимо небольшое вступление. Существует два уровня святости предметов, которые используются для выполнения различных заповедей. Во-первых, это предметы, которые сами по себе имеют статус святости, например, тфиллин, мезуза, священные книги и т.п. Запрещено использовать их в будничных целях, а тем более — совершать действия, которые оскверняют их. Данный запрет остаётся в силе даже тогда, когда они становятся непригодны для выполнения заповедей, в этом случае их необходимо положить в генизу.

Во-вторых, это предметы, которые сохраняют статус святости только в то время, когда они предназначены и пригодны для выполнения заповедей, например, лулав, стенки сукки, цицит и т.п. На протяжении этого времени запрещено использовать их в будничных целях, а тем более — совершать действия, которые оскверняют их (Шулхан Арух 21:1).

В отличие от предметов первого вида, после того, как соответствующая заповедь была выполнена, их разрешено использовать в будничных целях, однако действия, которые оскверняют их, запрещено совершать и в этом случае. По мнению Шулхан Аруха (21:1), после использования их можно выбросить даже в мусор. По мнению Рамо, строго по букве закона их можно выбросить только в месте, где не ходят люди, однако, не в мусорный бак. Тот, кто устрожает закон и помещает эти предметы в генизу, удостаивается благословения (Рамо 21:1).

Что касается субботних свечей или свечей для Авдалы, они относятся ко второму виду предметов. Поэтому, например, запрещено зажигать от них обычные свечи, которые будут использоваться только для освещения (Мишна Брура 263:4), или оголяться перед ними (Рамо 275:12). Огарки, оставшиеся от свечей, разрешено выбросить в мусорный бак, предварительно аккуратно завернув их в бумагу или пакет. А некоторые галахические авторитеты разрешают выбросить их даже, не заворачивая (Шмират Шабат кэ-Илхата 43:44). Причина: заповедь выполняется не с помощью самой свечи, а с помощью её света, а свеча лишь дает возможность «извлечь» свет. Кроме того, после использования по свече не видно, что ее использовали для выполнения заповеди, в отличии, например от лулава.

С уважением, Яков Шуб

Читайте:

Субботние свечи

Как поступить с оставшимся сидуром?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ